воскресенье, 29 июня 2014 г.

МИСС ВСЕЛЕННАЯ РОССИЯ 2006

  Предысторией этого мероприятия был неожиданный "выход из игры" одной из топовых красавиц "Мисс России" 2005 года Аллы Третьяковой. Судьи "Мисс России-05", определившие тройку победительниц в составе Ивановская - Третьякова - Дядечко, поставили организаторов в достаточно трудную ситуацию. Две девушки не достигли даже 17-летнего возраста, лишь Третьякова была старше 18 и подходила по возрасту для участия в "Мисс Вселенной". Впрочем, в декабре 2005 года, когда проводился всероссийский конкурс, у него ещё не было лицензии от Miss Universe Organization, переговоры об этом начались позднее, а оформить её надеялись весной 2006 года. И Третьяковой сразу же было предложено защищать честь страны на престижном смотре красавиц в июле 2006 года в США. Об этом достаточно активно писали в газетах и Интернете, в том числе иностранных источниках информации наподобие Global Beauties. И надо сказать, что кандидаткой она была очень перспективной - по-настоящему красивой, с ярко выраженным русским типом внешности и имеющей массу других качеств, необходимых для успеха на мероприятиях такого уровня. Многие любители конкурсов красоты как в России, так и за рубежом предсказывали Третьяковой не только вероятное место в тройке призёров, но и реальные шансы побороться за главную корону вселенских выборов. Однако события стали развиваться в непредвиденном направлении. Оказалось, что в первые дни по приезде в Москву на конкурс "Мисс Россия-05" Третьякова через свою знакомую была представлена известному в столице бизнесмену и светскому тусовщику Павлу Ващекину. Их знакомство сразу же переросло в отношения с самыми серьёзными намерениями, с предложением руки и сердца. Свадьбу назначили на конец апреля 2006 года.
 Организаторам "Мисс России" в этой форс-мажорной ситуации требовалось срочно найти новую представительницу страны на Miss Universe-06. По всей вероятности, они оказались не готовы к такому повороту событий. Это наиболее вероятная причина того, почему лицензия оказалась в руках бывшей руководительницы конкурса Марины Кругловой, сотрудничавшей с "МВ" до 2004 года. На тот момент Круглова возглавляла московское модельное агентство "Fashion", входившее в состав российской франшизы Fashion TV. Она организовала дополнительный конкурс в мини-формате "Мисс Вселенная Россия 2006". Претенденток набирали по большей части из моделей, работающих в Москве, среди требований к ним в частности были указаны опыт участия в тех или иных конкурсах красоты и знание английского языка. В результате отобрали 16 участниц. Среди них была только одна девушка с "Мисс России-05", причём не из числа сильнейших - Анна Мезенцева. Также было несколько конкурсанток всероссийского уровня прошлых лет. Из них самой титулованной оказалась Оксана Бондаренко - "1-ая вице-мисс Россия-03", которая числилась моделью аг. "Fashion".
 Датой проведения конкурса стало 21 июня 2006 года, а местом - московский ресторан "Лубянский". Участницы совершили несколько проходов по залу в купальниках и вечерних платьях без рукавов, ответили на несложные вопросы. Зрителями были кураторы участниц из агентств моделей и друзья членов жюри.
Из известных персон можно было заметить "Мисс Россию-04" Диану Зарипову, которая на тот год была назначена директором "основного" всероссийского конкурса. Жюри, составленное помимо неё из представителей российского шоу-бизнеса и модельного бизнеса, а также пары иностранцев, посчитало сильнейшей 23-летнюю Анну Литвинову из Новокузнецка Кемеровской области. Диадему на голову победительницы водрузил один из судей конкурса Константинос Андрикопулос - менеджер крупной российской компании по продаже одежды, родом из Греции. Он был и в числе жюри на подобном конкурсе "Miss Russia Universe-03 ". Литвинова на тот момент проживала в Москве на съёмной квартире и работала в модельной отрасли, временами подрабатывая репетиторством по английскому языку. Любители выборов мисс запомнили её по финалу "Мисс России-03". Девушка имела неплохую внешность и профессиональную походку, тогда в 2003 году этого хватило, чтобы войти в топ-5 и занять 4-ое или 5-ое место. Вероятно, на этот раз решающим фактором в её успехе стало её лингвистическое образование (первая профессия - преподаватель английского языка). И всё же рассчитывать в её лице на какие-то достойные позиции на "Мисс Вселенной-06", в отличие от Третьяковой, российским болельщикам уже не приходилось. У Литвиновой не было такой же бесспорной красоты, уверенности в своих чарах и силах, как у прежней ожидаемой претендентки от России. Кстати сказать, знание английского языка никакого особого преимущества на "Мисс Вселенной" ей не дало, на этом конкурсе финалистки имеют возможность прибегнуть к помощи переводчиков. Тем не менее прохождение Анны в топ-20 следует отметить как определённое достижение и прогресс. Она стала первой квалифицировавшейся россиянкой после скандального лишения титула Оксаны Фёдоровой в 2002 году. К сожалению, жизнь Литвиновой трагически оборвалась в начале 2013 года, она умерла в 29 лет в немецкой клинике от запущенного рака кожи.

сообщение в прессе о предстоящем участии Аллы Третьяковой в "Мисс Вселенной-06"
венчание А.Третьяковой и Павла Ващекина
Анна Литвинова на региональном конкурсе в 1999 году
все участницы
Оксана Бондаренко
О.Бондаренко в центре
победительница и Константинос Андрикопулос
А.Литвинова
А.Литвинова
победительница с участницами (или вице-мисс)
Диана Зарипова
Марина Круглова в жюри
А.Литвинова на официальном фото с "Мисс Вселенной-06"
_______________________________________________________

5 комментариев:

  1. Олег, уж извините, но я опять с поправкой. Анна Литвинова умерла 21 января 2013 года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Вы правы.Елена, возможно, мы с Вами уже общались раньше через группу ВК?

      Удалить
  2. Да, Олег, рада, что Вы меня узнали) И жаль, что Вы там больше не появляетесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, как Вы узнали про мой блог:кто-то порекомендовал или случайно нашли?

      Удалить
  3. Случайно. Сейчас уже и не помню, что искала. Теперь с нетерпением жду новые публикации. Очень интересно и информативно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить