вторник, 2 апреля 2019 г.

МИСС РОССИЯ 2019: первые впечатления и ожидания

 "Мисс Россия" 2019 года вступила в стадию групповой подготовки, позади уже 2 недели. Освещается скудно, скучно и пока интересна только одним моментом. У конкурса сменился генеральный директор, вместо Ларисы Тихоновой его возглавила её прежняя заместительница Анастасия Беляк. Уход Тихоновой нигде не комментировался, полагающиеся в таких случаях формальные слова благодарности за многолетние труды не появились даже на сайте и социальных страницах конкурса. Это некорректно в плане этикета, но в общем, хорошо иллюстрирует ситуацию.
Анастасия Беляк и Юлия Полячихина в пресс-центре ТАСС
Фанатам уж точно не за что благодарить эту даму. Мероприятие за время её руководства как в престиже, так и в отдаче на мкк сдало все позиции прошлого десятилетия, превратилось в предмет для колких шуток международной фан-общественности. Вот и в этом году на форуме "Missosology" кто-то из австралийцев предложил угадать будущую победительницу таким способом: Find the most average looking one in the bunch and that will be the lady who will be crowned (Найдите самую среднюю с виду участницу в группе, и это будет та женщина, которую коронуют ).
И смешно, и грустно, и не видно конца, когда такие шутки потеряют актуальность. На пресс-конференции в ТАСС перед началом конкурса прозвучали те же дежурные фразы предстоящей программы, которые мы слышим из года в год. Как новая начальница собирается выводить мероприятие из глубокого провала, вообще признаёт ли вместе с владельцем всем уже очевидный факт его хронического отставания от мировых трендов и стандартов, как всегда тайна за семью печатями. На подготовительных занятиях пока замечено одно нововведение - экспресс-курс актёрского мастерства и сценической речи. Насколько оно отразится на кондициях конкурсанток, особенно в речевой части, сможем увидеть и сравнить с прошлыми годами уже на финале. В остальном ничего нового, а самое печальное, что опять анонсируют одиозное "всероссийское" голосование. Если формат отсева претенденток не претерпит никаких изменений, это означает очередные риски непредсказуемых итогов и страшную нервотрёпку болельщиков. Вновь придётся наблюдать тот ужасный этап трансляции, когда "народу" показывают представление галопом участниц финала. А затем в том же темпе "народ" голосует за топ 10, от которого фанаты, как российские, так и иностранные массово хватаются за голову.
 В этом году состав претенденток на глаз заметно скромнее обычного, не так много участниц с броской внешностью. Я не склонен усматривать в этом какие-то косяки отборочного процесса, эту стадию "МР" организаторы обычно проводят без грубых поколов. Никто из них, даже самых недалёких, не заинтересован, чтобы внешне яркая красавица не отметилась хотя бы в их топ-50. Судя по тому, что на открытый кастинг в Москве в феврале пришло в 2-3 раза меньше девушек, чем обычно, интерес к неэффективному и непонятному конкурсу пропадает не только у болельщиков, но и у самих потенциальных участниц. В пятидесятку пришлось брать даже некоторых претенденток прошлых лет, которых дирекция уже раз "забраковала".
 Мой персональный топ красавиц 2019 года составлен преимущественно по критерию "внешний вид и обаяние". Больше ничего я о них из скудных материалов дирекции узнать не смог, и даже это с трудом. Уже прошли некоторые промежуточные смотры и конкурсы. Где информация о победительницах в "талантах"? Где записи лучших выступлений? Где представление всех регионов? Видео-профайлы на каждую конкурсантку по-прежнему недоступны, сколько бы ни просили об этом организаторов болельщики. Никакие аргументы, что раз уж возлагаете на публику ответственность по формированию топов, то дайте ей возможность составить адекватное представление о каждой девушке, на них не действуют. Орги вновь тратят все свои видео-мощности на ниочёмные клипы с массовками под фоновую музыку. Официальные фото для голосования пока что не обнародованы, да и дожидаться их появления особого желания нет. Главная цель таких фотосессий - пустить пыль в глаза, преподнести участниц погламурнее, завуалировать слабые места лица и фигуры. Часто даже этого замысла дирекции - произвести внешний эффект - не получается, не справляются фотографы. Не исключаю, что не все ниже перечисленные достойны попадания в список лучших. При такой системе поверхностных кастингов "Мисс России", где много случайных, не мотивированных на борьбу за корону девушек, "модельный" вид зачастую единственное их достоинство. При этом достаточно угрюмого взгляда, тупой позы или безграмотной фразы, чтобы начисто испортить о себе впечатление. Всё это выползает наружу уже постфактум. С однозначными фаворитками в этот раз определиться непросто. Предварительно подходящей девушкой для делегирования от России на "Мисс Мира" мне представляется Татьяна Пачиско из Твери. Местная пресса пишет, что она неплохо поёт и дружит со спортом. А для "Мисс Вселенной" - Полина Атаманова из Новосибирска, студентка художественного училища - высокая, статная, с располагающей к себе улыбкой и навыками модели. Хочется надеяться, что обе девушки знают английский язык, проявляют социальную активность, интересуются происходящим во внешнем мире. По крайней мере, на стандартных инстаграмных позёрщиц они точно не похожи. На "малолеток" с кукольными физиономиями и голосами также. Финал 13 апреля должен показать, кто чего стоит. Если, конечно, позволит трансляция, к ней тоже традиционно много вопросов. А пока топ-10 моих ожиданий в алфавитном порядке.
--------------------------------------------------------------------------
Полина Атаманова (Новосибирск)
Ольга Безрукова (Пенза)
Анна Верина (Екатеринбург)
Мария Калибина (Ивановская область)
Анастасия Криволапова (Хабаровск)
Екатерина Неклюдова (Пермский край)
Татьяна Пачиско (Тверь)
Алина Санько (Азов, Ростовская обл.)
Валерия Сколота (Ставропольский край)
Елизавета Смолина (Челябинск)
--------------------------------------------------------------------------


 Полина Атаманова
 Ольга Безрукова
 Анна Верина
 Мария Калибина
Анастасия Криволапова
 Екатерина Неклюдова
 Татьяна Пачиско
 Алина Санько
 Валерия Сколота
 Елизавета Смолина
__________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий