воскресенье, 15 декабря 2019 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИТОГИ МИСС РОССИИ 2019

  Итоги "Мисс России" по линии международных конкурсов красоты 2019 года выглядят для меня столь же удручающими, как и сам всероссийский конкурс, прошедший в апреле. Даже с учётом неплохого показателя - топ-12 в "Мисс Мира" представительницы нашей страны. Почему я придерживаюсь такого мнения, наверное для кого-то спорного и неожиданного, изложу в очередной статье под занавес конкурсного сезона.
 "интеллектуальный ответ" в топ-12 "Мисс Мира"
 
 Я следил за ходом предварительной части "Мисс Мира", пытаясь определить потенциал прежде всего делегатки от России, а также небезынтересных в контексте блога конкурсанток из стран бывшего СССР. На меня Алина Санько на протяжении всего мирового соревнования в Лондоне производила впечатление очередной "экскурсантки". Такая же неубедительная, сырая почти по всем компонентам, как и 8 месяцев назад. Начну с интеллектуальной части, ставшей особо значимой в последние годы. У девушки всё та же скучная и скудная собственная речь, вперемешку с зазубренными крылатыми фразами или подсмотренными у других речевыми оборотами. Вдобавок - скверный английский язык, бедный в лексической части и едва разборчивый в фонетической. Что впоследствии на финале топ-12 вылилось в самый простой и банальный ответ из всех возможных вариантов. - Oh I am so happy, I can't believe it really! I am so happy, I am so thanksfull, I am so grateful for this opportunity! (уровень ученицы первого года обучения в средней школе). Совершенно не впечатлил её проект "Beauty With A Purpose" с провозглашённой в нём целью - помочь тяжелобольной девочке и скрытым от общественности результатом (сколько собрано средств, собрано ли хотя бы что-то, ноль информации). В "Мультимедиа", где требуется показать своё пребывание на конкурсе в виде интересных постов и видео-сюжетов, представительница России публиковала однотипные записи примерно такого содержания: "Друзья, в Лондоне идёт дождь, а мы идём обедать".
 Теперь о стиле и манерах. Алина была замечена в несоблюдении норм этикета. Так, во время поездки в автобусе она "подглядывала" в дисплей айфона сидящей возле неё "Мисс Мира-18" из Мексики и транслировала съёмку в прямом эфире. Один из иностранцев, работавших на предварительных мероприятиях, отметил на англоязычном форуме, что Miss Russia неоднократно опаздывала на 5-6 минут на место сборов, и не слишком церемонясь с соседками, пробиралась на самые "выгодные" для обозрения места. Безвкусный подбор одежды россиянки, фирменные блестящие логотипы известных производителей (дорого-богато, провинциальный шик) стал постоянным объектом насмешек для наблюдателей, особенно в "русских" фанатских сообществах.
 Низкая активность и результативность в так называемых "челленджах" и "фаст-трэках" (по одному топ-30 и топ-40 в программе из 7 или 8 "челленджей") также наводит на мысль о провалах в подготовке.
 "Снимите это немедленно"?... нет, конкурс Miss World
Поэтому итоговое место в топ-12 Санько вызывает скорее недоумение, нежели желание порадоваться за нашу представительницу и её казалось бы вполне приличный результат. Точно такие же ощущения были после её победы на "Мисс России-19". В каких этапах конкурса Алина смогла "дать бой" соперницам, осталось загадкой. Даже невооружённым глазом было заметно её отставание от уровня ряда русскоязычных мисс из других стран.
К примеру, молдаванка (русская девушка из Приднестровья), белоруска, болгарка (а вообще-то с рождения москвичка) владели английским языком несравнимо лучше и имели куда более солидные социальные проекты. Вели полезные по содержанию и индивидуальные по стилю мини-блоги о конкурсе. По иронии судьбы (информация от того же иностранного источника) русскоязычные красавицы из бывшего СССР в сложных для Санько коммуникативных ситуациях служили ей в качестве переводчиц с английского на русский и обратно. Да и внешностью, прямо скажу, были отнюдь не хуже, а то и лучше. На трансляции финального шоу внешние данные Санько наверняка ушли в минус для тех, кто видел её только на парадных фото. Тем не менее, более продвинутые и достойные соперницы оказались позади, что удивило многих наблюдателей и самих участниц.
  По линии "Мисс Вселенной" у дирекции "МР" произошёл серьёзнейший сбой, который прежде наверное мог им только присниться в страшном сне. Впервые с 1993 года представительница России пропустила этот суперпрестижный конкурс. По версии нынешней главной начальницы Анастасии Беляк, изложенной в интервью агентству новостей ТАСС, дирекция намеревалась послать Алину Санько на оба мировых конкурса, но они совпали по срокам проведения и пришлось отказаться от поездки на "Miss Universe". Беляк возложила вину за создавшуюся ситуацию на организаторов "Мисс Вселенной", так следовало из статей на тему пресс-конференции в ТАСС:  Директор выразила надежду, что организаторы такого масштабного события будут «сообщать о деталях проведения конкурса заблаговременно. У всех сколько-нибудь разбирающихся в вопросе российских болельщиков это объяснение вызвало гомерический хохот, смешанный с желанием отправить даму на курсы повышения квалификации (а ещё лучше - ликбеза) национальных директоров. Мисс и вице-мисс страны были выбраны за 8 месяцев до международного конкурса. Можно было без спешки продумать все варианты и детали предстоящей работы. По статистике "Мисс Мир" и "Мисс Вселенная" накладывались по срокам, либо проводились с незначительными промежутками все минувшие годы, начиная с 2014-го.
"Не виноватые мы!"
Последней "Мисс Россией", участвовавшей как в "ММ", так и в "МВ", была Эльмира Абдразакова в уже достаточно далёком 2013 году. И дирекция давно должна была привыкнуть к изменившейся практике. По моим наблюдениям, за всё время, с апреля по ноябрь, ею не было сказано ни слова о том, что та или иная девушка готовится к "Мисс Вселенной-19". Что лишь укрепляет догадки о грубейшем организационном ляпе нынешнего менеджмента отечественного конкурса. Большинство иностранных и отечественных фанатов до последнего момента надеялись увидеть на этом конкурсе первую вице-мисс России-19 Арину Верину, которая понравилась им внешними и модельными данными.
 Даже если допустить, что на "Мисс Вселенную" этого года всё же отправилась бы Алина Санько, её шансы на попадание в полуфиналистки были бы равны нулю. С ломаным английским языком, среднешкольным словарным запасом, местечковым кругозором, низкой общественной активностью и отсутствием харизмы появляться на "вселенских" выборах сейчас в крайней степени некомильфо. Там нет доброй старой бабушки во главе мероприятия, готовой простить участнице столько очевидных минусов ради каких-то своих политико-тактических соображений. На фоне "облома" с "Мисс Вселенной" некоторый успех на "Мисс Мира" делегатки от дирекции лишь добавляет пессимизма. Никаких особых лавров нашей стране он не принёс, сильно радоваться какому-то топ-12 сдавшего позиции конкурса Морли могут разве что фанаты из стран третьего мира. Но создал иллюзию, что всё не так уж плохо с главными всероссийскими соревнованиями мисс, методики "МР" худо-бедно работают. И значит, удручающее для всех фанов России, да и многих зарубежных, положение дел скорее всего оставят в привычном виде. А давно назревшая реорганизация "Мисс России", перевод её на современные рельсы, или для начала хотя бы объявление двух представительниц страны на мировых конкурсах непосредственно на национальном мероприятии, будут отложены в долгий ящик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий