воскресенье, 7 июня 2020 г.

ЖЕНЩИНЫ из бывших советских стран в международных рейтингах красавиц

 Рейтинги самых привлекательных представителей человечества, как международный медийный феномен, зародились в западной иллюстрированной прессе. Точной информации о первых такого рода списках нет, но с уверенностью можно сказать, что самым "старым", существующим и по сей день, является топ-50 (позднее топ-100) "Most Beautiful People" американского еженедельника "People". Начиная с 1990 года, туда попадают мужчины и женщины, прославившиеся в США на том или ином поприще (в частности - спортсмены, политики, танцоры...), но чаще всего в кинематографе и на музыкальной сцене. Понятие красоты у этого журнала с каждым годом всё более растяжимые, что позволяет выводить на первое место даже таких внешне спорных персон, как мужеподобная певица Пинк. Главное - почаще мелькать в новостных сводках, ТВ-интервью, прогреметь на страну какими-то громкими высказываниями или
Анна Курникова в "FHM" 2002 г.

сенсационными
приватными историями. Уроженцы бывшего СССР присутствовали в списках "People" с 1991 года, хотя в топ-10 не входили. И это были мужчины - россиянин певец Дмитрий Хворостовский (14 место), украинец акробат Cirque du Soleil Владимир Кехаял. Из женщин позднее отметились: фигуристка Екатерина Гордеева, теннисистки Анна Курникова, Мария Шарапова, а также фигурист Илья Кулик, все из России. Эти рейтинги были резонансными не только в США, постоянно попадали в выпуски новостей по всему миру. Конкурирующие рейтинги в ранние 90-е пытались составлять и в Европе, например, в немецком еженедельнике "Bunte", однако в традицию это не вошло. Одной из десяти "самых красивых в мире" в 1990-м году по версии этого журнала оказалась "Мисс Кубок Мира-90" Лариса Литичевская, в общем ряду с супермоделями Иман, Паулиной Поризковой.
 Другими рейтингами красавиц, получившими глобальную известность, стали топ-100 мужских глянцевых журналов "FHM" и "Maxim". С учётом специфики данных изданий, в число отмеченных женщин входили знаменитости, не стесняющиеся позировать журналам и сайтам в неглиже или даже художественно раздетыми догола. Названия рейтингов также отражали главный критерий привлекательности - сексуальность публичного имиджа. "FHM's 100 Sexiest Women" выходил с 1995 по 2017 года, на вершине списка смогли оказаться российская теннисистка Анна Курникова в 2002-м году и эмигрантка с Украины актриса Мила Кунис в 2013-м. Также в топ-10 засветилась модель Ирина Шейк (2011). "Maxim Hot 100" выбирается с 2000-го года и по сию пору (с 2016 года общим списком, без номерной расстановки). На первом месте из интересных для профиля блога женщин никого нет, а в топ-10 оказывались всё те же М.Кунис (высшая позиция - 3-я в 2012 г.), А.Курникова (4-я в 2004-м), И.Шейк ( 4-я в 2014-м). В российских и прочих иностранных изданиях этих журналов эти списки как правило "разбавляются" местными знаменитостями. Менее известен проект "Sexiest Woman Alive" журнала "Esquire", существовавший в 2004-15 годах.
Мила Кунис в "Esquire" 2013 г.

Одной их "самых сексуальных" оказалась Мила Кунис, лидер списка 2013 года. Среди журналов, существующих в электронном виде, подобные ежегодные опросы c 2001 по 2013 г.г. осуществлял канадский сайт AskMen, исключительно на основе голосов своих читателей. Судя по названию "Топ 99 самых желанных женщин", критерии предпочтительности там зависели от того же медийного образа знаменитостей, возможно с примесью эротических фантазий участников голосования. По уверениям редакторов, счёт шёл на 2-3 миллиона читателей. C 2014 по 2015 г.г. рейтинг назывался более политкорректно "Top 99 Most Outstanding Women" ("самые выдающиеся женщины"). После этого не проводился. В списки попадали только женщины, распиаренные в Северной Америке, и во вкусе аудитории этого континента. Максимальную позицию №2 там получила Мила Кунис (2011 и 2013 г.г.), а из уроженок России - Ксения Чумичёва - №11 в 2016 году. Широко известные на Западе теннисные дивы Курникова и Шарапова были значительно ниже.
 С развитием Интернета рейтинги мировой красоты стали множиться и составляться в массовом порядке, в личных бложиках, канальчиках, журнальчиках. Единственным "персональным" рейтингом мировых красавиц, составляющим конкуренцию "коллективным" топам, оказался "TC Candler 100 Most Beautiful Faces". Из всех ранжировок критерии этого списка оказались наиболее понятны широкой публике, с упором прежде всего на красоту лица. И что важно, автор пытается делать действительно глобальные подборки красавиц, а не только тех, кто прославился через СМИ, кино и шоу-бизнес стран Запада.
  TC Candler - это ник некого британского кинофаната из сообщества Independent Critics, о личности и внешности которого не известно ничего, поскольку он предпочитает оставаться зашифрованным.
места россиянок на сайте IndependentCritics 2006 г.

С конца 1990-х годов он ведёт свой сайт с обзором новинок кинопроката и кинематографического видеорынка, делает рецензиии, выставляет оценки, крупные фото и постеры на данную тематику. По его уверениям, ежегодные списки самых красивых женщин он стал составлять в каких-то изданиях ещё в доинтернетную эпоху, с 1990-го года. Правда, деталей не сообщил, а в веб-архиве никаких намёков на подобные рейтинги его сайта нет. Первые его "Топ-100 красивых лиц" можно отследить в период 2006-07 года, когда они ежемесячно обновлялись. Из женщин с постсоветских территорий там присутствовали три россиянки - Елена Катина и Юлия Волкова из "Тату", а также модель Валентина Зеляева. Все располагались далеко от вершины списков. Исходя из фигурировавших в топе персон, можно было сделать предположение, что кроме кино автор также активно следит за поп-музыкой. При этом игнорирует "мужскую" прессу, где красавиц раскручивают при помощи откровенных фотографий. Не ожидайте, что этот список будет отражать типично скучные и непристойные списки журналов Maxim или FHM. Скорее, вы можете ожидать увидеть некоторые незнакомые лица, и определенно будет ряд известных исключений - поэтому не ожидайте увидеть Анджелину, Мадонну или Памелу! - говорилось в предисловии к рейтингам. Что касается присутствия "наших" в его рейтинге, некоторые из них действительно могут показаться малознакомыми даже отечественной публике. Кто конкретно заинтересовал Кандлера и каким образом они оказались в топ-100, об этом узнаете в следующей статье.
------------------------------------------------ 
смотрите по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий