понедельник, 28 апреля 2014 г.

МИСС РОССИЯ 1995

дата проведения финала - 13 января 1996 г.
место проведения - конференц-зал гостиницы "Космос"
количество участниц - 32
ведущие церемонии 
- Ильмира Шамсутдинова ("Мисс СССР-91"),
- Инна Зобова (уч. "Мисс Вселенной-94"),
- Александр Кознов (актёр)

председатель жюр
и  Екатерина Максимова (балерина)
кто короновал победительницу - Анна Байчик ("Мисс Россия-93")
телеверсия - канал "РТР" (прямая трансляция)

результаты

1 место Эльмира Туюшева (Обнинск, Калужская обл.) 18 лет - отказалась от титула
2 место Дельгир Церенова (Калмыкия) 17 лет
3 место Юлия Лабурцева (Сочи, Краснодарский кр.) 21 год - отказалась от титула
4 место Юлия Ермоленко (Омск) 22 года
уч.Miss International-96
5 место Виктория Богданова (Санкт-Петербург) 16 лет
уч.Miss Europe-96
среди остальных

Елена Петрова (Нижний Новгород)
18 лет


 Дата проведения этого конкурса 13 января 1996 г. вызвала некоторое удивление, но организаторы объясняли её русской традицией отмечать в этот день старый Новый год и своим желанием выбрать всероссийскую королеву красоты в такой необычный праздник. Другой особенностью шоу стало полное отсутствие в нём артистических номеров, песенных пауз - это было следствием ограниченных финансовых возможностей устроителей. Они купили у канала "РТР" (сейчас это "Россия-1") 1 час прямого эфира на весь конкурс, включая рекламные вставки. Формула соревнования напоминала финальную часть "МР-93", с той разницей, что в конце оставалось 5 вместо 6 финалисток. Из всех выходов наибольший интерес вызвал проход всех конкурсанток в купальниках разного цвета, и когда они выстроились на сцене в три ряда, получился "триколор", повторяющий цвета российского флага. Телезрителям была предоставлена возможность выбрать свою мисс посредством телефонных звонков, в результате больше других им понравилась Виктория Богданова из Санкт-Петербурга, попавшая также в топ-5. В этот раз к судейству серьёзных претензий не было, все достойные красавицы расположились на надлежащих местах. Первое место по заслугам получила Эльмира Туюшева, девушка татарской национальности из научного городка Обнинска, второе-калмычка, третье - русская. "Правление" первой красавицы страны 1995 года закончилось досрочно, но часть своих обязанностей Туюшева успела исполнить, в частности, была почётным гостем на выборах "Мисс Армении-96" в марте 96 г.
СКАНДАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ 1) Сразу после финала героиней жёлтой прессы стала 2-ая вице-мисс Юлия Лабурцева. Выяснилось, что в Москву на конкурс она прибыла в сопровождении молодого мужчины крупного телосложения, которого представляла своим охранником. В действительности это был её жених-командир отряда ОМОНа из г.Сочи, который контролировал все её действия и решения. Под его нажимом Лабурцева отказалась подписывать контракт с организаторами, лишившись тем самым титула, прилагавшихся к нему призов и возможности представлять страну на ближайшей "Мисс Европе". Журналисты трактовали эту историю, как победу любви над коммерцией. Однако спустя год от организаторши "Мисс Сочи" стало известно, что отношения между красавицей и спецназовцем разладились, и под венец он её так и не повёл.
  2) Очень похожий сюжет сложился и у победительницы Эльмиры Туюшевой, только вместо омоновца у неё был возлюбленный - известный менеджер московского модельного агентства. Он убеждал первую красавицу не подписывать контракт с "Мисс Россией", поскольку куда перспективнее ей заняться карьерой модели за границей. Поначалу Туюшеву убедили сохранить титул и готовили её к участию в "Мисс Вселенной-96", но в марте 1996 г. она всё-таки разорвала соглашение и переехала жить к своему молодому человеку. В 1997 г. они поженились, и в отличие от первой истории, их союз не распался. Однако как модель Туюшева не снискала успехов и впоследствии стала киноактрисой в ролях второго плана, взяв фамилию мужа Метревели.
КАРЬЕРНАЯ ИСТОРИЯ Елена Петрова, представлявшая на "Мисс России-95" Нижний Новгород, хотя и не попала там даже в топ-12, сумела выгодно воспользоваться представившимся шансом. Она поступила в московский театральный институт и ещё до его окончания стала ведущей на ряде московских каналов, включая "НТВ" - под именем Елены Калининой. С 2007 года она снимается в телесериалах, в том числе и в главных ролях ("Единственный мой грех" 2012 г.). 

в центре Юлия Лабурцева
 Елена Петрова (Калинина)
 Дельгир Церенова
 в центре Эльмира Туюшева
триколор из купальников
Виктория Богданова
 Ю.Лабурцева
 Юлия Ермоленко
 Э.Туюшева
победительница
 Э.Туюшева

 топ-3: Д.Церенова - Э.Туюшева - Ю.Лабурцева
топ-3 в студии радио "Надежда"
 В.Богданова
Ю.Лабурцева с женихом-омоновцем
 Э.Туюшева на обложке ж. "Будь здоров!", 1996 г.
 Э.Туюшева на конкурсе "Мисс Армения-96"
 Э.Туюшева - фотомодель, 1997 г.
 свадьба Э.Туюшевой и Влада Метревели
 Э.Туюшева на кастинге моделей в Москве, в присутствии мужа, 1997 г.
_______________________________________

5 комментариев:

  1. Олег добрый день! А есть ещё какие-нибудь фото конкурса 1995 года, или может даже видео?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, я планирую добавить некоторые скрины с видео МР-95 позднее. А фото в основном все тут, цветные.

      Удалить
  2. Понравились Лабурцева и Богданова. Церенова вообще ни о чём! Как она получила второе место?
    Не думаю, что Лабурцева, отказавшись от 3-го места, многое потеряла. Вроде все ценные призы в то время доставались 1-му месту. Да и навряд ли Юлия одержала бы победу на "Мисс Европа". Так что она ничего особо и не потеряла. А вот Туюшева погорячилась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего, в тот год вообще не было никаких ценных призов даже за 1 место. А Церенову и остальных можно оценить по видео на Одноклассниках, называется Мисс Россия 95

      Удалить
    2. Призов действительно не было). Юля и Эльмира просто лишили себя возможности поехать на международный конкурс, не более того.

      Удалить