понедельник, 28 апреля 2014 г.

КРАСА РОССИИ 1997

дата проведения финала - 21 октября 1997 г.
место проведения - г. Москва, Московский Дворец молодёжи
количество участниц - 28
ведущие церемонии 
- Владимир Березин (диктор ТВ),
- Анна Зайцева (вице-мисс Москва-94)
председатель жюри - Вячеслав Зайцев (модельер)

результаты
1 место
Людмила Попова (Екатеринбург) 17 лет
 

уч.Miss World-97
2 место Олеся Никоненко (Орёл) 18 лет
3 место Екатерина Петрова (респ. Крым, Украина) 19 лет

топ-5
Мария Балькова (Санкт-Петербург)
Ирина Шаталина (Калининград) 21 год


   В 1997 году у "Красы России" появились достаточно серьёзные спонсоры, что отразилось на условиях проживания и подготовки девушек. Их поселили в комфортабельном санатории "Дружба" под Москвой, в уютных номерах на двоих. Однако загородные сборы были омрачены неожиданным "наездом" криминальной "братвы", настойчиво предлагавшей конкурсанткам прокатиться с ними "отдохнуть". Девушек стерёг всего один охранник, пришлось вызывать отряд ОМОНа. От полученного стресса красавицы отходили целых два дня. Незадолго до финала всех повезли на "Партийную зону" - популярную в те годы теледискотеку канала "ТВ 6" с ведущими Отаром Кушанашвили и Валерией Кудрявцевой, снимавшуюся в ночном клубе "Утопия". Закулисные приготовления к финалу на этот раз прошли чётко, уже за полчаса до начала конкурса все участницы были причёсаны и накрашены. Первый выход - национальные костюмы с поочерёдным представлением каждой участницы. Действие второе - "Венский бал" под музыку Штрауса, в качестве одежды - подвенечные платья (одним из спонсоров была сеть магазинов свадебной моды). И так далее по привычной схеме. Состав участниц был примерно таким же, как в прошлые годы - средний уровень. Лауреаткой третьего места стала девушка с загадочной надписью на ленте "Черноморское побережье". Выяснилось, что ею была гражданка соседней страны - обладательница регионального титула "Севастопольская красавица-96" и участница "Мисс Украины-96" Екатерина Петрова. Пожалуй, больше других заслуживала победы "Мисс Орёл" Олеся Никоненко - яркая шатенка, написавшая в свой анкете, что владеет всеми видами холодного и огнестрельного оружия. Но победила недавняя выпускница школы, блондинка Людмила Попова, чьим единственным титулом до всероссийского конкурса красоты был "Мисс Fa Екатеринбург", который она к тому же разделила с другой девушкой. На всероссийском финале "Мисс Fa" Людмила не снискала лавров. Возможно, председатель жюри "КР-97" Вячеслав Зайцев выделил её, потому что Попова была манекенщицей, работала в том числе и на московских показах. Наверное, судьям импонировали и доброжелательность, воспитанность девушки из провинции. Хотя её мягкий характер был скорее недостатком, чем преимуществом для участницы конкурсов красоты, где нужно показать и морально-волевой настрой. Несмотря на то, что "КР-97" снимали на профессиональную видеоаппаратуру, в эфир российского ТВ конкурс вновь не попал. Небольшие фрагменты его показали лишь полгода спустя, внутри передачи о "Мисс Мира-97" на "ТВ 6".
Из статьи в "МК" от 9.03.07 г.* Люда ПОПОВА (Екатеринбург), "Краса России-1997" Субъектив от Татьяны Андреевой: "Свойская девчонка, наш человек. Погулять любила, посидеть в ресторане, коктейли попить" Проза Жизни: Тонкая как тростинка, когда-то Люда выступала в цирке с номером "Девочка-каучук". Позже, как и Рогожина, снялась в "Бременских музыкантах". Стала героиней рассказа Эдуарда Тополя "Краса России". Однако в Москве не прижилась: сейчас живет в родном Екатеринбурге, до сих пор работает моделью. Не замужем. (*сама Людмила опровергает концовку цитаты и даёт другую информацию о своей жизни после сложения полномочий, с которой можно ознакомиться внизу в её комментарии)

Людмила Попова - модель
Ирина Шаталина
Олеся Никоненко
Мария Балькова
Екатерина Петрова
Олеся Никоненко
Людмила Попова и Вячеслав Зайцев
Л.Попова
 победительница
Л.Попова
Л.Попова на конкурсе "Мисс Екатеринбург-98"
_______________________________

10 комментариев:

  1. Краса России 1997 года всю жизнь прожила в Москве . Много путешествовала . В Екатеринбург не возвращалась . Была наездами . В 2007 году воспитывала дочь и была замужем . Информация от первоисточника 😊Поменяйте на сайте ✨✨✨

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Непонятно - "всю жизнь прожила в Москве" - после конкурса или до и после?

      Удалить
    2. Это "ретро"-цитаты Татьяны Андреевой из "Московского Комсомольца" за 2007 год о каждой прошлой победительнице. С пометкой "субъектив", то есть её личное мнение. С тех пор много чего поменялось из сказанного в статье. Почему руководительница "Красы России" не была в курсе актуальной послеконкурсной жизни своей бывшей подопечной, это не очень понятно.

      Удалить
  2. Здравствуйте! Вы автор статьи ? 😊 После конкурса прожила в Москве . 26 лет в общей сложности . Екатеринбург- город детства . Я надеюсь Вы догадались что я и есть та самая Краса России 97 ? 😊✨Поменяйте пожалуйста эту общую информацию. С 1999 по 2005 год училась в РУДН . В 2006 году родилась дочь . Даже 2007 год это очень очень давно чтобы оставлять неверные факты здесь .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Статья написана 10 лет назад. Я автор, но я отвечаю только за свои тексты. За цитируемый "субъектив" от Вашей конкурсной начальницы Т.Андреевой я не отвечаю. Я не пишу о последующей жизни победительниц, за исключением каких-то серьёзных карьерных, личных событий, попавших в медийное пространство. Её информацию оставлю, но сделаю приписку, что она неверная и адресую к Вашему комментарию.

      Удалить
    2. Заодно хочу спросить, не знаете, почему конкурс КР-97 отсняли, но не показывали по телевидению? Или всё-таки показали?

      Удалить
  3. Добрый день ! 😊Начну с последнего вопроса .. Я лично видела как зритель конкурс Мисс Мира по телевидению , который в русской телеверсии имел вкрапления « Красы России» . Позже , он появился на you tube . Потом исчез .

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы хотела также прокомментировать моменты до Красы России , описанные в статье . В отличие от других девушек у меня была очень серьёзная спортивно - хореографическая подготовка , а также огромная тяга к знаниям . Наверно это и понравилось жюри во главе со Славой Зайцевым . В ‘96 году в родном Екатеринбурге я заняла второе место на конкурсе « мисс Имидж ‘96» , это было спортивно - танцевальное состязание , от Федерации Шейпинга Росси и получила титул Мисс Грация . Именно этот факт меня и прославил в родном Екатеринбурге . Да , был также через год Мисс Фа от Henkel Cosmetics и на Российском финале в Ялте я также получила титул музы Танцы « Терпсихоры» . Все хореографы отмечали мою пластичность , а на Мисс Мира постановщик вместе с Рики Мартином поставили танцевать меня в первой линии .
    Я закончила французскую языковую школу в Екатеринбурге и уже тогда , говоря на двух языках ( плюс английский ) сильно выделялась от других конкурсанток .
    На самом деле моей победе на Красе России предшествовал колоссальный труд длинною в годы . Из Вашей статьи это выглядит чуть иначе . Также я очаровала Шведскую принцессу Мариану Бернадот, которая была в жюри вместе с Зайцевым и она подарила мне картину своего известного мужа художника . Зигмунд Бернадот .

    ОтветитьУдалить
  5. У меня есть эта запись . Теоритечески могла бы вновь выложить . Не знаю кто создал и удалил потом этот канал 🤷‍♀️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я на всякий случай тоже скопировал их старые видео. Они сами и удалили, потому что с 2021 года КР перерегистрировали на новую контору.

      Удалить