среда, 30 апреля 2014 г.

МИСС РОССИЯ 1997

дата проведения финала - 13 января 1998 г. 
место проведения - г. Самара, Государственная областная филармония 
количество участниц - 45
ведущие церемонии 
- Аристарх Ливанов (актёр),

- Елена Старостина (телеведущая)
председатель жюри - не назывался
кто короновал победительницу - Александра Петрова ("Мисс Россия-96")
телеверсия - канал "ТВ Центр" (прямая трансляция)

результаты

1 место Елена Рогожина (Самара) 16 лет
уч.Miss Europe-99 (1 место)
2 место Марина Ваничкина (Великий Новгород) 15 лет

уч.Anatolia Miss Tourism International-01 (2 место)
3 место Ольга Купцова (Омск) 23 года

среди топ 10  
Ая Кириллина (Якутия) 16 лет 
Яна Луканькова (Санкт-Петербург) 22 года
Екатерина Колье (Свердловская обл.) 17 лет
Светлана Мухамедьярова (Сургут, Тюменская обл.)
среди остальных

Ксения Агафонова (Тюмень) 14 лет 
уч.Elite Model Look-98
Мария Чеботкевич (Краснодарский кр.) 17 лет
уч.Miss International-99 (топ 15)
 
 Второй год подряд "Мисс Россию" выбирали в провинции - на сей раз в Самаре. Этот регион до дефолта 1998 г. был одним из наиболее благополучных, благодаря хорошим продажам автомобилей ВАЗ, и его руководители заботились о пиар-имидже. Не удивительно, что Волжский автозавод выступил главным спонсором конкурса, учредив Гран-при - автомобиль ВАЗ-2110. Подготовительный период занял две недели, на это время участниц поселили и тренировали в загородном пансионате. Ещё до финала выделилась группа фавориток в составе местной королевы красоты Елены Рогожиной, Екатерины Колье из Екатеринбурга (представлявшей Свердловскую область) и Яны Луканьковой из Санкт-Петербурга. Наибольшую целеустремлённость проявляла Рогожина, она не довольствовалась общими для всех тренировками и по ночам приходила в танцзал оттачивать походку. На финале она также была самой активной, а решающим моментом для её победы стал артистический номер во время тура вопросов и ответов, когда Елена на хорошем французском языке исполнила песню "Champs-Élysées" ("Елисейские Поля") из репертуара Д.Дассена. В этот раз организаторы отказались от финального топ-5 / топ-6, после выходов топ-10 была названа тройка финалисток в составе Е.Рогожина - М.Ваничкина - О.Купцова. Если верить прессе, ближайшими к ним по количеству баллов были Ая Кириллина из Якутии и Яна Луканькова из С.Петербурга.
  После успеха на "Мисс СССР-91" И.Шамсутдиновой, Рогожина стала ещё одной победительницей такого уровня, доказавшей, что можно и в 15-16 лет составить достойную конкуренцию 20-летним, иметь развитую речь и огромную уверенность в собственных силах. При том, что внешность у девушки не была образцом классической красоты, конкурсантки даже придумали ей забавное прозвище. Вскоре после конкурса, в начале февраля 1998 г., Рогожина в качестве "мисс страны" поехала в Прагу, где участвовала в рекламной кампании одной из чешских клиник красоты и здоровья, имевшей отделения в России.
СКАНДАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ 1) Ставшая победительницей в номинации "Мисс Интернет", модель с Урала Екатерина Колье (настоящая фамилия Зырянова) оказалась любимой девушкой известного исполнителя "русского шансона" Александра Новикова, присутствовавшего на конкурсе. Во время одной из финальных смен нарядов к ней подошёл московский визажист, работавший с Е.Рогожиной, и в некорректных выражениях высказался о платье Колье, сшитом у Вячеслава Зайцева. Новиков схватил "провокатора" за грудь и несколько раз "приложил" затылком о стену. Охрана предпочла не вмешиваться. На закрытый банкет по окончании мероприятия Новиков вошёл под руку с Е.Колье, и пара бесцеремонно заняла место во главе стола, предназначенное для победительницы.
2) Также не самое лучшее впечатление о себе оставила съёмочная группа из Москвы, в местной прессе отметили её некультурное поведение, выражавшееся в грубой речи, заносчивости и грязи, оставленной на полу зрительного зала. По их вине генеральная репетиция затянулась до 5 утра, и некоторые участницы от переутомления падали в обморок.
3) Газета "МК" сообщила о стычке между Мариной Ваничкиной и Светланой Мухамедьяровой, затеянной после финала по поводу титула "Мисс Телезрительских Симпатий". Инициатором скандала считалась Ваничкина, якобы побившая обладательницу данного отличия. В интервью Елена Рогожина подтвердила, что конфликт действительно имел место.
4) Известный в Самаре региональный организатор Михаил Ключарёв не получил приглашения на финальное шоу. Скандальность ситуации заключалась в том, что Рогожина на тот момент была связана годичным контрактом с Ключарёвым и получала приличную стипендию после победы на "Самарской красавице-97". 
КОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Во время ТВ-трансляции режиссёр зазевался и не включил в эфирную картинку момент коронации. Самарские (и не только) телезрители не смогли посмотреть конкурс в прямой трансляции, поскольку канал "ТВЦ" имел в то время ограниченный охват российской аудитории, не проводил вещание во многих регионах России. (все желающие посмотреть - ищите запись на ЮТ)
КАРЬЕРНАЯ ИСТОРИЯ Предсказание Новикова о том, что Елену Рогожину ждёт полный провал на международных конкурсах, не подтвердилось, и в 1999 г. она одержала победу на конкурсе "Мисс Европа" в Ливане. Одним из факторов успеха стало её знание иностранных языков, в особенности французского, т.к. организаторами были французы, немало их было и в составе жюри. Рогожина отреагировала на свою победу очень эмоционально (заплакала она, кстати сказать, и победив на "Мисс России-97"). Впоследствии Рогожина уехала за рубеж, взяла псевдоним Elena Ray и поначалу успешно работала моделью в США, Франции и Австрии. Однако в более продолжительной модельной карьере россиянке помешала её личная жизнь, которой Елена отдавала предпочтение в ущерб профессиональной дисциплине.
-------------------------------------------------
смотрите в блоге по теме

ЕЛЕНА РОГОЖИНА
ЕЛЕНА РОГОЖИНА: фото-приложение 

 слева Мария Чеботкевич - Марина Ваничкина
 Яна Луканькова
Елена Рогожина (в центре) среди участниц
Ая Кириллина - лучший нац. костюм
 выход Александры Петровой в музыкальной паузе
Е.Рогожина и Светлана Мухамедьярова
Е.Рогожина - Екатерина Колье
Е.Рогожина
Я.Луканькова и Аристарх Ливанов

топ-3: Ольга Купцова - Елена Рогожина - Марина Ваничкина
топ-3 и Александра Петрова
 О.Купцова
 Е.Рогожина
 Екатерина Колье и Александр Новиков
 Е.Рогожина
 Елена и "Мисс Чехия-98" Терезие Добровольна
 Е.Рогожина на пресс-конференции в С-Петербурге
 кульминация "Мисс Европы-99"
 Е.Рогожина (Ершова) на обложке болгарского ж."Ева" 2006 г.
-------------------------------------------------------------

10 комментариев:

  1. Скажите пожалуйста, где можно посмотреть видео запись с конкурса МР этого года?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видео МР-97, насколько я знаю,в Инете нигде не выложено, есть только мелкие фрагменты в программах о Александре Петровой МР-96.

      Удалить
  2. Олег, здраствуйте! Где можно посмотреть конкурс или скриншоты целиком?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Я сам тоже хотел бы посмотреть видеозапись МР-97, но пока не удалось. Знаю, что она есть у Юлии Ермоленко из топ-6 МР-95, в то время сотрудницы организации. С ней контактировали фанаты в ВК, но на по каким-то причинам не хочет делиться. У самой Елены Рогожиной наверное тоже есть оцифрованное видео. А этот скрин в статье взят из документальных фильмов и программ про конкурсы красоты.

      Удалить
    2. Если вы подписаны на комментарии, то для вас хорошая новость. На Ютубе недавно появилась полная запись 1997 года.

      Удалить
  3. Здравствуйте! Фото Александры Петровой недоступно , можно с вами связаться и увидеть его ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фото я перезагрузил, смотрите в статье. Но это то же старое фото, которое есть в группе вк и не только.

      Удалить
    2. Добавлено ещё одно изображение с А.Петровой.

      Удалить
  4. То есть, Колье на момент конкурса была несовершеннолетней, и при этом у неё уже был роман с немолодым дядькой Новиковым. И он открыто появлялся с ней на публике. И всем было нормально. О времена, о нравы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что в этом удивительного? Такое случалось в разные времена. У 16-летней Лемиговой в 1988-90 году был роман с немолодым дядькой-режиссёром Стефановичем. И советское воспитание в благополучной семье никоим образом не воспрепятствовало. И вроде бы даже родители были в курсе.

      Удалить