пятница, 20 июня 2014 г.

МИСС СТРАН СОДРУЖЕСТВА 1992


дата проведения финала - 20 марта 1992 г.
место проведения - г.Москва, театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
количество участниц  - 24
ведущие церемонии - Дмитрий Крылов (телеведущий)
председатель жюри - Евгений Симонов (актёр и режиссёр)
кто короновал победительницу -
Стивен Ротье / Steven Rottier (бизнесмен, Голландия)
телеверсия - 1 канал "Останкино" (в записи)


результаты

1 место Юлия Этина (Санкт-Петербург, РОС) 17 лет
2 место Лидия Куборская (Москва, РОС) 19 лет
уч.Miss Universe-92
3 место Ирина Воскобойникова (Киевская обл., УКР) 21 год
4 место Елена Серебрякова (Москва, РОС) 19 лет
5 место Надежда Никитина (Москва, РОС)

 
  Конкурс можно считать продолжением выборов "Мисс СССР-90". Права на них (включая рекламу, телеверсии) и 4 последующих всесоюзных мероприятий были куплены голландцем Стивеном Ротье за миллион то ли долларов, то ли гульденов. Первый конкурс оказался очень удачным, однако после событий 1991 года и распада СССР коммерческая привлекательность проекта быстро угасла. Участниц 1992 года отбирали не на региональных турах, а в московском офисе фирмы "Ирина", принадлежавшей формальному организатору смотра Ирине Меттус. Перед этим по центральным телеканалам прошла реклама, призывавшая красивых, незамужних и т.д. жительниц стран СНГ присылать по почте в Москву свои фото (портрет + в купальнике). По ним организаторы отобрали 26 претенденток и провели с ними месячную подготовку, включавшую физические тренинги, обучение этикету и английскому языку. Незадолго до финала их число сократилось до 24, поэтому за претенденткой из Санкт-Петербурга остался номер 25. Поскольку шоу было решено устроить в музыкальном театре, фоновое сопровождение для выходов участниц подобрали соответствующее месту - из классических произведений западноевропейских композиторов. Вместо обычной эстрады выступали артисты местного балета. Впрочем, эксперимент с музыкой оказался неудачным - мелодии Гайдна и Штрауса как-то невпопад ложились на медленные проходы девушек в купальниках и вечерних нарядах, а декорации с театральными портьерами тёмных оттенков и напольными светильниками смотрелись мрачновато. Сами претендентки также не вызывали восторгов, не было ни одной красавицы, которую можно было бы выделить и назвать лидером. После того, как на сцене осталось 8 финалисток, с ними провели заключительный тур "вопросы-ответы".
  Главной мисс жюри определило самую улыбчивую и бойкую из финалисток - студентку из Петербурга Юлию Этину (рост 170 см), выступавшую под № 25. Она призналась, что научилась не бояться публики и красиво двигаться благодаря многолетним занятиям танцами. "Заместительницей" выбрали москвичку Лидию Куборскую, которая почти не улыбалась (возможно, из-за проблем с зубами?). Вскоре выяснилось, что Этина буквально на пару дней моложе нижнего предела возрастных ограничений, установленных для участниц "Мисс Вселенной", поэтому право представлять СНГ на этом престижном конкурсе перешло к Л.Куборской. В буклете "Мисс Вселенной-92" Куборская видимо единственная из 78 участниц, кто позировал фотографу без намёка на улыбку. И её оценки ниже 50-го места в общем зачёте стали одними из самых слабых в истории выступлений россиянок на "Мисс Вселенной". Ну а Этиной пришлось довольствоваться лишь официальными поездками в Голландию и США. А также ежемесячной зарплатой в 5000 рублей (менее 50 долларов), которая быстро обесценилась из-за гиперинфляции. Во время американского тура она познакомилась с врачом, старше неё на 20 лет, и вскоре вышла замуж.
  Оргкомитет во главе с Ириной Меттус и Стивеном Ротье утверждали, что общее число заявок на участие в их мероприятии составило 65000, а телеверсию посмотрели в 34 странах мира. Среди спонсоров упоминались западноевропейские и американские фирмы. Однако были все основания усомниться в такой впечатляющей картине успеха конкурса - продолжения его через год и далее не последовало. Конкурс "Мисс Содружество", прошедший в Москве в 1999 году и организованный руководительницей "Красы России" Т.Андреевой, не имел к мероприятию 1992 года никакого отношения.
КОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ Владелица конкурса, председатель жюри и три призёрки были еврейской национальности.
КАРЬЕРНАЯ ИСТОРИЯ Из всех участниц только Лидия Куборская сумела применить свои конкурсные навыки в смежной профессии. В 1999 г. в русском издании L'Officiel вышла публикация о ней, рассказывающая о её достаточно успешной карьере модели на Западе. В чём конкретно выражались её достижения, не сообщалось. Точно известно только то, что Куборская в те годы числилась в базе моделей ведущего агентства России "Ред Старс".

 
программа конкурса
Юлия Этина на репетиции
Ю.Этина
крайняя слева Ю.Этина
Елена Серебрякова - Ирина Воскобойникова
Лидия Куборская
Дмитрий Крылов и Юлия Этина
Юлия Этина
Л.Куборская - Ю.Этина
топ-5: 4 - 2 - 1 - 3 - 5 места и Стивен Ротье
топ-3 и С. Ротье
Л.Куборская - С. Ротье - Ю.Этина на капоте "горбачёвского" лимузина ЗИЛ
Ю.Этина в Голландии
Ю.Этина и "Мисс Голландия Вселенная-92"
Ю.Этина и С.Ротье в США
 в США
в США
Ю.Этина в Нью-Йорке, сентябрь 1992 г.
Л.Куборская в буклете-программе "Мисс Вселенной-92"
 голландская реклама с Ю.Этиной (спортивная одежда "Rucanor")
 Л.Куборская на сайте "Red Stars" (почему-то среди её фото реклама духов с американской моделью)
_______________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий