четверг, 9 июля 2015 г.

ТИТУЛОВАННЫЕ КРАСАВИЦЫ на Венских балах в Москве часть 1

  Венский бал в Москве - традиционное ежегодное светское и общественное мероприятие с благотворительными целями. Проводится по образцу классических Венских балов, уже 120 лет проходящих в австрийской столице. Представляет собой праздничное танцевально-концертное
Алина Кабаева и Алсу Сафина на Венском балу-2003
 представление с массовыми танцами, мастер-классами, показательными выступлениями профессиональных танцоров международного уровня, вокальными номерами оперных певцов, игрой симфонических и джазовых оркестров. Начинается в 9 вечера и продолжается до 5 утра. В ходе торжества проводится специальная лотерея, вырученные деньги перечисляются на счета детских благотворительных организаций. 

  Присутствующие на Балу участники и гости обязаны соблюдать дресс-код: забранные волосы с диадемой (для дебютанток), длинные вечерние платья для женщин, для дебютанток обязательно белого цвета без оттенков. Фрак, смокинг или парадная военная форма для мужчин. Стоимость входных билетов на последнем балу составляла от 5000 (стоячие места для студентов) до 48000 рублей (с ужином).
 Главная часть программы каждого года - выход более 120 пар дебютантов под звуки полонеза. Дебютантами считаются девушки (от 16 до 23 лет) и молодые люди (18-26), не вступавшие в брак. Среди этой категории участниц на балах в Москве в разные годы засветились известные в стране персоны - спортсменки Елена Дементьева, Александра Костенюк, Ирина Чащина, Алина Кабаева, певица Алсу Сафина, актриса Валерия Ланская. Но чаще всего в московских Венских балах участвуют VIP-девушки, отмеченные титулами на национальных и международных конкурсах красоты. Вместе с остальными "новичками" они проходят основательную подготовку по танцу и этикету в течение 2-3 месяцев. 20 двухчасовых занятий у ведущих преподавателей стоят около 400 у.е.. Присутствие российских мисс несколько скрашивает общий фон группы дебютанток, большинство которых откровенно не блещут красотой. Гораздо больше красивых женских лиц можно увидеть среди толпы гостей и зрителей.
Мисс Вселенная - Мисс Тин США - Мисс США-11 на Венском б., Н-Йорк 2012 г.

 Участие коронованных красавиц в подобных событиях не вполне укладывается в понятие "дебюта", который буквально означал первый выход в свет молодой барышни из приличной семьи, её представление городской светской общественности в торжественной обстановке. В зарубежных странах, где проводятся Венские балы (таких стран насчитывается около 20), национальные королевы красоты могут присутствовать на них только в качестве звёздных гостей. Впрочем, в мировой "столице балов" Вене (где ежегодно проводится аж 200 таких мероприятий) с недавних пор действующие "мисс страны" также стали участвовать в главном бале в венской "Штаатсопер" в качестве дебютанток. Вполне возможно, отступить от существующих традиций австрийские организаторы решили по примеру московских коллег, чтобы придать событию больше очарования и гламура, привлечь дополнительное внимание прессы и публики. Участие девушек-призёров "Мисс России", которых всегда ставят в первый ряд танцующих пар, можно назвать одной из традиций московского Венского бала. Первой дебютанткой ВБМ должна была стать "МР 2002" Светлана Королёва на "стартовом" балу 2003 года. Однако ей помешал её международный титул "Мисс Европа-02", организаторы этого конкурса-французы не разрешили нашей красавице появиться на мероприятии в роли дебютантки. Светлана пришла на торжество лишь в качестве гостя и участвовала в награждении одной из девушек призом от Swarovski за лучшее исполнение танцев (или что-то в этом роде). Поэтому дебютанткой №1 бала от "Мисс России" стала Виктория Лопырёва годом позднее. Лишь один раз на столичном балу появилась обладательница звания "Краса России" - Александра Мазур в 2008 году. 

 Российские устроители не считают необходимым неукоснительно придерживаться всех правил австрийских балов, среди танцующих пар ежегодно можно заметить одних и тех же профессиональных танцоров-бальников, которых "прикрепляют" к именитым дебютанткам (и не только к ним) и оплачивают их труд по существующим расценкам. Партнёр В.Лопырёвой по МВБ-04 Виталий Сурма (известный публике по телешоу на канале "Россия") участвовал в выходах дебютантов с самого начала, и потом почти ежегодно ангажировался для танцевальных тандемов с российскими мисс и актрисами - вплоть до последнего на данное время бала 2015 года. В других странах участие танцоров-профи в таком качестве не практикуется.
 "Мисс Австрия-14" Юлия Фурдя и Николаус Чернин

Например, партнёром 20-летней "Мисс Австрии-14" Юлии Фурди / Julia Furdea (родом из Румынии) на Венском балу этого года стал 18-летний Николаус Чернин / Nikolaus Czernin - молодой человек из семьи потомков российского дворянского рода, отобранный по предварительному кастингу. 
 В прилагающемся списке перечислены все титулованные красавицы, участвовавшие в московских Венских балах в качестве дебютанток либо почётных гостей. Чаще других на этом мероприятии была замечена вице-мисс Россия и Вселенная Вера Красова. Участвуя в ВБМ-09 в роли дебютантки, она встретила там свою "вторую половину" - профессионального танцора Илью Камолова, который сначала был её партнёром по танцам, а в дальнейшем стал её законным мужем и отцом ребёнка. Позднее этот молодой человек ещё несколько раз приглашался на московские балы, а вместе с ним мероприятие посещала (уже как гость) и Вера Красова. Вот уже три года подряд (2015-2018) никаких "коронованных особ" среди дебютанток этого бала не наблюдается. Что скорее всего вызвано урезанием бюджета организации "Мисс Россия" по всем направлениям.
 Большинство снимков, представленных в статье, относятся непосредственно к торжественной части. Остальные - к репетициям или примеркам, а также к "застольям".

I Венский бал в Москве - 14 июня 2003 г., Гостиный двор
среди гостей Светлана Королёва - "Мисс Россия-02", "Мисс Европа-02"  

 
__________________________________________________________________________________________________
II Венский бал в Москве - 24 апреля 2004 г., Концертный зал «Россия»
среди дебютанток Виктория Лопырёва - "Мисс Россия-03" 
 

__________________________________________________________________________________________________

III Венский бал в Москве - 17 июня 2005 г. , Манеж
среди дебютанток Софья Аржаковская - "Мисс Русская грация-05", "The Best Beauty Lady-05", в дальнейшем "Миссис Мира-06"  
 
 
 
__________________________________________________________________________________________________
IV Венский бал в Москве - 9 июня 2006 г., Манеж
среди дебютанток Александра Ивановская - "Мисс Россия-05" 
 
   


среди дебютанток Анастасия Скибунова из Латвии - фигурировала в СМИ, как финалистка конкурса Miss Europe, в действительности была участницей другого мкк Miss Europe Junior-05, позднее была назначена от Латвии на конкурс Miss World-12   
 
__________________________________________________________________________________________________
V Венский бал в Москве - 8 июня 2007 г., Манеж
среди гостей Оксана Фёдорова - "Мисс Россия-01", "Мисс Вселенная-02"
 

__________________________________________________________________________________________________
VI Венский бал в Москве - 6 июня 2008 г., Манеж
среди дебютанток Александра Мазур - "Краса России-06" 
 

 
 
среди гостей Ксения Сухинова - "Мисс Россия-07", в дальнейшем "Мисс Мира-08"  
  

_________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий