вторник, 8 декабря 2020 г.

ВСЕ официальные визиты МИСС МИРА в Россию и СССР / история

 Все 
 Юлия Курочкина на ипподроме в Гонконге 1993 г.
фанаты конкурсов красоты знают, что крупные международные соревнования мисс для победительниц не заканчиваются коронацией и награждением. А плавно перетекают в годичный трудовой контракт, обязывающий участие во всевозможных пиаровских, благотворительных, светских акциях, поездки в различные страны мира. Особенно насыщенными подобными мероприятиями бывают рабочие графики победительниц "Мисс Мира" и "Мисс Вселенной". В частности, официальными визитами в ту или иную страну, где мировые красавицы заняты
помощью местным нуждающимся, посещением социальных и правительственных учреждений, телестудий, конкурсов красоты и других значимых событий национального уровня. Вплоть до таких казалось бы неожиданных публичных мест, как конные скачки. Нашей первой "Мисс Мира" Юлии Курочкиной во время королевских вояжей пришлось побывать на них сначала в Лондоне, а позднее в Гонконге. Центральной темой этой статьи станут детали рабочей программы её и ряда других действующих "Мисс Мира" в России, с дополнениями о посещении ближнего зарубежья.
 Всё началось с приезда в Москву Miss World-88, где исландка Линда Петурсдоттир должна была эффектно, на всю советскую страну, заявить о своём конкурсе и его замечательных целях в рамках
 
Витя Кипоренко с Юлией Курочкиной 1993 г. | с Марией Мантильей 2005 г.
выборов "Мисс СССР-89". Это ей удалось лишь отчасти, несколько минут эфирного времени телетрансляции было отдано представлению девушки и титула. Но никакого ажиотажного внимания со стороны советских СМИ к её персоне замечено не было.
О её компаньонке в путешествии, хозяйке "Мисс Мира" Джулии Морли как-то вообще забыли. Почему-то не было устроено пресс-конференции с высокой гостьей, не было интервью для прессы и ТВ. Всё ограничилось краткими упоминаниями о присутствии на конкурсе исландки с международным титулом, так что особо удачным тот визит назвать нельзя. Более пристальное внимание к "Мисс Мира" в России проявили после избрания "королевой" нашей соотечественницы Юлии Курочкиной в 1992 году. Первый её визит в Москву состоялся вскоре после завоевания титула, затем в течение "королевского года" Юлия засветилась в столице как уполномоченная "Мисс Мира" ещё несколько раз. Достаточно подробно о её благотворительной и светской деятельности в России рассказано в большой статье блога. Деловые поездки и встречи российской "Мисс Мира" подавались в отечественных СМИ как будничные новости, о которых забывают на следующий день. 
 Очередная Miss World
Жизель Ларон в Москве 2013 г.
смогла посетить Россию лишь весной 2005 года, что было частью замысла Джулии Морли провести свой конкурс через год или два у нас. Впервые коронованная особа такого уровня заглянула и в российскую провинцию - в Пермь. Местная пресса сообщала, что "Мария побывала в детском доме, подарила сиротам DVD-проигрыватель. Вручила на представлении в цирке 2200 мягких игрушек. А под конец визита на благотворительном концерте в Органном зале пермские бизнесмены собрали полтора миллиона рублей на операции четырем тяжелобольным детям.
- Я навсегда запомню русское гостеприимство, - смеялась потом Мария. - Мы приехали из аэропорта в гостиницу в 6 утра и ещё не успели позавтракать, как мне уже предложили водку. Неизгладимое впечатление оставила и поездка в загородное "Демидково". Там невероятно красивая природа, и я впервые увидела столько снега. А ещё шашлыки, песни и танцы у костра..." Хотя визит перуанки освещался не повсеместно, благодаря сюжетам в программе "Время", статьям в популярном таблоиде "Комсомольская правда" был замечен и простой публикой. В "КП", к примеру, была публикация о посещении Марией Мантильей двухкомнатной московской хрущёвки, где жил Виктор Кипоренко, бывший подопечный "Мисс Мира" по линии "детской" благотворительности. Впрочем, о Юлии Курочкиной, лично сопровождавшей в 1993 году больного мальчика на операцию в Лондон, в статьях не было ни слова. И вообще утверждалось, что до перуанки "ММ" никогда в Россию не приезжали. Несмотря на все усилия и пиар, с организацией "Мисс Мира" в нашей стране у Морли так ничего и
 Аишварья Рай и Бен Гуделис в Вильнюсе 1995 г.
не вышло.
 Уже через год поездки обладательниц этого звания в Москву приняли регулярный характер и с некоторыми пропусками происходили до 2014 года. Девушки участвовали только в празднично-увеселительной программе, за что их организация получала приличное денежное вознаграждение. Это отличало их от прошлых "некоммерческих" визитов в Россию. Всё объяснялось желанием нового владельца "Мисс России" Рустама Тарико видеть на своём подчёркнуто гламурном мероприятии коронованных красавиц самого высокого ранга, что увеличивало бюджет каждого конкурса примерно на 50-100 тысяч долларов. Когда "Мисс Вселенная" и "Мисс Мира" одновременно приехали на финал "Мисс России-2006", сообщалось, что Сулейку Риверу заселили в люксовый номер отеля "Арарат Парк Хайатт". Татьяну Кухаржову, судя по всему, в другой отель в центре Москвы. Их порознь водили на экскурсии на находившуюся поблизости Красную площадь и в Кремль, и вообще конкурирующим "королевам" запрещалось друг с другом контактировать. Тем самым подогревая слухи, что их организаторы находятся в неприязненных отношениях. Год спустя начальство всё же разрешило девушкам совместное общение и фотосъёмки, а в 2013 г. даже состоялся невиданный доселе "саммит" "ММ" и "МВ" в сопровождении главных боссов конкурсной сферы Джулии Морли и Полы Шугарт. Ещё через год филиппинка Меган Янг отметила 24-ый день рождения в компании "Мисс Вселенной" Марии Габриэлы Ислер и "Мисс России" Эльмиры Абдразаковой. Обе всемирные Мисс наконец-то приняли участие и в пресс-конференции накануне финала "Мисс России-14", чего раньше не случалось. Иностранные наблюдатели интересовались всем этим гораздо больше, нежели российские. В наших СМИ можно было изредка прочитать, скажем, вот это.  Чжан Цзылинь ("ММ-07"): 
Татьяна Кухаржова на конкурсе "Мисс и Мистер Латвия-06"
Мне очень понравилась ваша страна. Москва была первым городом, куда я прилетела в качестве Мисс Мира. Титул я выиграла 1 декабря прошлого года, а в Москву полетела недели через две с половиной после этого. Скорее всего, 18 или 19 декабря. Было очень холодно. Меня пригласили на финал конкурса "Мисс России". Было так здорово! Меня возили на Красную площадь и... э-ээ, как он называется… Куэмль? Вот, Куэмль. Он такой красивый! Если у меня будет немного свободного времени после того, как закончатся мои обязательства, связанные с титулом, приеду в Москву опять. 
 Некоторое разнообразие в эту "ярмарку тщеславия" внесла Ксения Сухинова, которая победила на мировом финале 2008 года и по должности занималась в родной стране не только развлекательной, но и серьёзной частью "Красота с целью". Кое-какие её детали также описаны в большой "персональной" статье. Последним в этой серии стало появление в Москве испанки Мирейи Лалагуны весной 2016 года для продвижения программы ООН в помощи больным и инфицированным ВИЧ/СПИД. На этом "сюжете" серия прервалась, и судя по всему надолго. Некоторые победительницы с приставкой "экс-" также приезжали в Россию, но уже в статусе частных лиц. Известно, что "Мисс Мира-86" Жизель Ларон из Тринидада и Тобаго была в группе поддержки национальной претендентки во время "Мисс Вселенной-13" в Москве. Упомянутая выше "ММ-15" из Испании была гостем конкурса "Мисс Волга-2019". Такие визиты в моей статистике не учитываются, также как частные мероприятия в России с приглашением Юлии Курочкиной и Ксении Сухиновой в период их "правления". Будет уместным вспомнить и о том, что Москву посещала и обладательница второго места "Мисс Мира-1966" Никица Маринович из Югославии. Она приезжала к нам в июле 1967 года на показы моды, как манекенщица знаменитого сербского дизайнера Александара Йоксимовича. Тот был причастен к её недавнему успеху в Лондоне, поскольку создал для первой представительницы этого конкурса от Югославии практически всю линию конкурсного гардероба.
Чжан Цзылинь на конкурсе "Мисс Украина-08"
 В другие государства бывшего советского пространства "Мисс Мира" заезжали лишь в редких случаях. В мае 1995 года в Вильнюс по приглашению литовского бизнесмена Бена Гуделиса на 2 дня приезжала индианка Аишварья Рай, которая стала почётным гостем конкурса "Мисс Литва-95" и даже была официально принята президентом Литвы. Татьяна Кухаржова из Чехии почтила присутствием конкурс "Мисс и Мистер Латвия-06", который проходил (с опозданием) в Риге в феврале 2007 года. Две мировые "королевы" приезжали на Украину в период переговоров и начальной стадии подготовки к проведению "Мисс Мира-08" в Киеве. В сентябре 2007 года гостем Дня города в Одессе была Татьяна Кухаржова, в октябре она гостила в украинской столице. В апреле 2008 г. там побывала китаянка Чжан Цзылинь. Вместе с мадам Морли они участвовали в пресс-конференциях на тему актуальной проблемы СПИДа в данной стране. Помимо того, чешка посетила больницу и детдом, дефилировала на благотворительном показе моды. А китаянка была гостем выборов "Мисс Украины-08". Все их старания не оправдались: к досаде заинтересованных сторон, мировой конкурс вскоре был перенесён из Киева в Йоханнесбург (ЮАР).
 Во второй части публикации приведён полный список визитов в Россию действующих "Мисс Мира", их задачи и краткое расписание, с фотоиллюстрациями. В общем итоге это 10 обладательниц титула.
_______________________________________________________________
читайте по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий