суббота, 18 ноября 2017 г.

РОССИЯНКИ в рейтингах "Самых красивых мисс" GLOBAL BEAUTIES

 Сайт Global Beauties, несомненно, самый заметный и авторитетный интернет-ресурс для любителей конкурсов красоты. Во всяком случае, он был таковым в нулевые годы и в начале нынешнего десятилетия. Был основан в 1998 году молодым бразильским энтузиастом Энрике Фонтешом / Henrique Fontes, к которому спустя 2 года присоединился Эдвин Домингес / Edwin Dominguez из Панамы. Сайт привлекал публику всевозможными публикациями - прежде всего новостной лентой о событиях конкурсного мира всех стран и подробными репортажами с главных международных соревнований года - Miss World, Miss Universe, Miss International. Первая текстовая заставка гласила, что "Эта страница посвящена захватывающему миру конкурсов красоты. Женщины всех цветов кожи, вероисповеданий, этнического и культурного происхождения объединяются каждый год, во всех уголках нашей планеты, чтобы отпраздновать союз всех государств и народов мира посредством красоты и мирной конкуренции. Наслаждайтесь историей, редкими снимками и статистикой трёх основных международных конкурсов земного шара: Мисс Вселенная, Мисс Мира и Мисс Интернэшнл."
 
Авторами большинства текстов был упомянутый выше Фонтеш, писавший отчёты непосредственно с места события в качестве аккредитованного представителя прессы. Посетители сайта могли вступать в интерактивный контакт, делиться своими наблюдениями и мнениями в разделах комментариев.
 Энрике Фонтеш и Джулия Морли 2010 г.
Со временем Энрике Фонтеш благодаря образовавшимся связям и теоретическим наработкам развил карьеру и в качестве организатора. Сначала он получил франшизу от Джулии Морли и стал национальным директором конкурса "Мисс Мир Бразилия" с 2006 года и в 2011 году "параллельно" основал аналогичный отдельный конкурс в Португалии. В предыдущие годы от этих стран на "ММ" посылали вице-мисс основного национального конкурса, тогда как "главную" красавицу отправляли на "Мисс Вселенную". Бизнес-партнёр Фонтеша Эдвин Домингес также стал обладателем лицензии "Мисс Мира" от Панамы.
 Сайт занимался и своими проектами. В частности, присуждением собственных ежегодных трофеев в большом количестве номинаций ("Лучший конкурс года", "Самая красивая международная финалистка", "Самая красивая участница", и так далее, и тому подобное). А также от имени мирового конкурсного сообщества GB наделил себя полномочиями присваивать наиболее раскрученным в мире МКК звание конкурсов Grand Slam (Большой Шлем), по аналогии с крупнейшими теннисными турнирами года. Сначала в этой группе были Miss World, Miss Universe, Miss International, позднее "тройка" превратилась в "четвёрку", с добавлением филиппинского мероприятия Miss Earth. Ещё по прошествии некоторого времени в GS приняли китайский конкурс Miss Tourism Queen International, вслед за тем панамско-немецко-польский Miss Supranational и таиландский Miss Grand International. Однако не все из этих соревнований красавиц смогли удержаться в присвоенном им ранге. MTQI был исключён из элитного списка за грубые организаторские просчёты. Miss Earth и вовсе попал в чёрный список GB после выхода российского документального фильма, в котором на скрытой видео-съёмке владелица "МЗ" Лорейн Шак ведётся на провокацию взятки и согласна на 4 миллиона долларов. Исчезновение "Мисс Земля" из Grand Slam ужасно раздражало армию филиппинских фанатов, а недавняя публикация сайта, в котором "МЗ" была опрометчиво названа "мелким конкурсом", попросту привела их в ярость. Впрочем, у мировой фанатской общественности в последние годы возникли сомнения в чистоплотности и самих учредителей "клуба Grand Slam". Конкурс "Мисс Супранешнл" был возведён на GB в ранг "мировых" с подозрительной поспешностью, всего через год после возникновения. И не лишился этого статуса после разного рода скандалов, в числе которых даже были обвинения в продаже титула в 2012 году. Модераторы сайта не пропустили к публикации ни одного отрицательного комментария о конкурсе и продолжали расхваливать его на все лады. Что только усилило подозрения в неких негласных связях руководства сайта с владельцами "МС". Исполнительный директор этого конкурса Герхард Парзутка фон Липински, как принято политкорректно выражаться в таких случаях, фигура неоднозначная и, по утверждению информированных источников, на всякий пожарный случай обзавёлся сразу тремя гражданствами - германским, польским и панамским.
 В последние годы репутация Global Beauties и интерес публики к его контенту заметно понизились. Филиппинцы так и вовсе объявили сайту бойкот. Тем не менее, надо отдать должное Фонтешу и его интернет-проектам, свой заметный след в "летописях" на тему конкурсов красоты они оставили. Основное внимание статьи я хотел бы обратить на рейтинги GB, где расставлялись по местам победительницы и участницы двух глобальных конкурсов красоты "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная" за всё продолжительное время их существования. Для фанов КК они были, пожалуй, самыми интригующими проектами сайта. Любой болельщик имеет в своей голове персональный топ самых красивых обладательниц упомянутых титулов и сравнить его с выбором ведущих экспертов мира каждому очень интересно. Судейство там было действительно международным и авторитетным, к процессу привлекались известные обозреватели конкурсной сферы и веб-мастера pageantry-сайтов из разных точек планеты. Особенно впечатляющим оказался состав арбитров самого первого рейтинга GB 1999 года, с названием "Самая красивая конкурсантка Мисс Вселенной ХХ века". Поводом для акции стало окончание тысячелетия, так называемый "миллениум". Кроме него, в статье представлены рейтинги "Самых красивых" победительниц "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная", проводившиеся в 2010 и 11 годах в связи с приближающимся 50-летием этих крупнейших конкурсов. Подобное ранжирование обладательниц титулов имело место и в 1999-2000 г.г., но по понятным причинам, оно представляет сейчас меньший интерес. Самое занимательное в этих трёх рейтингах для нас, российских любителей выборов мисс, заключается в том, что эксперты отдали в них представительницам нашей страны самые высокие места. Что безусловно радует. С другой стороны, на российский вкус могут показаться слишком завышенными места некоторых фигуранток рейтингов - прежде всего Дженнифер Хокинс из Австралии. Но хотим мы того или нет, эта победительница "Мисс Вселенной-04" в самом деле очень популярна среди англо-саксонской аудитории. Детали смотрите ниже. Добавлю к сказанному лишь то, что новые аналогичные проекты были анонсированы на Global Beauties в мае этого года, однако на сей момент, полгода спустя, так и не известно, когда их результаты будут опубликованы. Это лишь показывает, что сайт уже не тот, что был прежде, нет былой активности и заинтересованности как со стороны администраторов ресурса, так и его посетителей. 
__________________________________________________________________________________________________
Рейтинг Самая красивая конкурсантка Мисс Вселенной XX века 1952-1999 
The Most Beautiful Miss Universe Contestant of the XX Century 1952-1999

 Проводился в конце 1999 года и учитывал всех участниц из всех стран и территорий, когда-либо представленных на "Мисс Вселенной" с 1952 по 1999 годы.

Схема отбора: вначале от каждой страны или территории была определена 1 самая красивая участница, в общей сложности получился список из 141 участницы. Для основного рейтинга было оставлено 100 участниц с наивысшими оценками. Среди них из республик бывшего СССР выбраны: Юлия Лемигова (от СССР и России, 3 место "МВ-91"), Наталия Надточей (от Украины, участница "МВ-97"), Кристийна Хейнметс (от Эстонии, 7 место "МВ-97").

Система оценок и судейства: 24 судьи из 24 стран мира (Канады, США, Мексики, Пуэрто-Рико, Кубы, Венесуэлы, Никарагуа, Бразилии, Колумбии, Чили, Ботсваны, Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Северных Мариан, Кореи, Филиппин, Грузии, Исландии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Финляндии) выставляли каждой участнице рейтинга оценку в пределах шкалы от 8,0 до 9,9 баллов, соответствующей оценкам, практикующимся на конкурсе "МВ". Затем определялась среднеарифметическая оценка от 24 судей, которая определила порядок мест от 100-го до 1-ого. В архиве сохранились только данные с 1 по 9 место.

Топ-9
 
9 место рейтинга - Mpule Kwelagobe / Мпуле Квелагобе (Ботсвана)

победительница "МВ" 1999 года

средняя оценка: 9.325
 





 
 
8 место
рейтинга - Anne Pohtamo / Анне Похтамо (Финляндия)

победительница "МВ" 1975 года
 
средняя оценка: 9.353
 





 
 
7 место
рейтинга - Aino Korva / Айно Корва (Дания)

2 место "МВ" 1963 года

средняя оценка: 9.375
 






 
6 место
рейтинга - Carolina Gomez / Каролина Гомес (Колумбия) 

2 место "МВ" 1994 года

средняя оценка: 9.413
 






5 место
рейтинга - Amparo Muñoz / Ампаро Муньос (Испания) 

победительница "МВ" 1974 года
 
средняя оценка: 9.427
 






4 место
рейтинга - Angela Visser / Ангела Виссер (Нидерланды) 

победительница "МВ" 1988 года
 
средняя оценка: 9.436




 
 
3 место
рейтинга - Deborah Shelton / Дебора Шелтон (США) 

2 место "МВ" 1970 года
 
средняя оценка: 9.450
 




 
 
2 место
рейтинга - Martha Rocha / Марта Роша (Бразилия) 

2 место "МВ" 1954 года

средняя оценка: 9.502
 






 
1 место
рейтинга - Yulia Lemigova / Юлия Лемигова (СССР и Россия

3 место "МВ" 1991 года

средняя оценка: 9.576








Комментарий сайта: From Russia with love, а вот и Юлия Лемигова, "Мисс СССР", самая красивая конкурсантка Miss Universe за всё время!!!!!! Она была лишь второй женщиной, представлявшей свою страну в "Мисс Вселенной" после краха Коммунизма. И было сложно понять, как эта почти безупречная, очаровательная русская красавица упустила корону в Лас-Вегасе. Искренность, с которой она отвечала на вопросы, элегантность, с какой она держалась на сцене в своём красивом белом вечернем платье, её завидное тело и эмоции, которые она демонстрировала всякий раз, когда Юлия выходила на сцену, делали её явным выбором на корону в 1991 году. Этого почему-то не произошло... В доказательство того, что дела происходят не всегда так, как должны, вот оно, третье место на "Мисс Вселенной-91" и ПЕРВОЕ в последнем конкурсе Miss Universe ХХ века! Счастливого Миллениума и много лет жизни КОРОЛЕВЕ!!!
__________________________________________________________________________________________________
Рейтинг Самая красивая Мисс Мира за всё время 1952-2009
The Most Beautiful Miss World Ever 1952-2009

 Проводился осенью 2010 года и включал всех обладательниц титула с 1951 по 2009 годы, с учётом лишённых короны "ММ" 1974, 1980 г.г. и их преемниц, в общей сложности 61 победительница. 

Схема отбора: из 61 участницы рейтинга вначале определили топ-30, представленных в общем списке, без указания занятого места. Затем был опубликован рейтинг полуфиналисток топ-15 и финальный топ-7. В числе участниц были россиянки Юлия Курочкина и Ксения Сухинова. "Мисс Мира-92" Ю.Курочкина не попала в топ-30. В предыдущем аналогичном рейтинге за 2000 год она заняла 26 строку из 49 участниц. 

Система оценок и судейства: 11 судей из 11 стран (Канады, США, Панамы, Бразилии, Чили, Пуэрто-Рико, Гонконга, ЮАР, Чехии, Исландии, Финляндии) выставляли каждой участнице оценки по 10-бальной системе (от 1 до 10 баллов), среднеарифметический балл учитывался в распределении мест рейтинга. Сами оценки (баллы) в публикации не указывались.

Топ-15:

15 место
рейтинга - Priyanka Chopra / Приянка Чопра (Индия) 

"ММ" 2000
 





 
 
1
4 место рейтинга - Gina Swainson / Джина Свейнсон (Бермуда) 

"ММ" 1979
 







 
13
место рейтинга - Zhang Zilin / Чжан Цзылинь (Китай) 

"ММ" 2007
 







 
 
12
место рейтинга - Corine Rottschäfer / Корин Роттшефер (Нидерланды) 

"ММ" 1959
 







 
11
место рейтинга - Taťána Kuchařová / Татьяна Кухаржова (Чехия) 

"ММ" 2006
 







 
10
место рейтинга - Lesley Langley / Лесли Лэнгли (Объединённое Королевство) 

"ММ" 1965
 






 
 
9
место рейтинга - Diana Hayden / Диана Хайден (Индия) 


"ММ" 1997
 







 
 
8
место рейтинга - Agbani Darego / Агбани Дарего (Нигерия) 

"ММ" 2001

 






 
7
место рейтинга - Maria Mantilla / Мария Мантилья (Перу) 

"ММ" 2004
 







 
6
место рейтинга - Astrid Herrera / Астрид Эррера (Венесуэла) 

"ММ" 1984
 




 
 
 
 
5
место рейтинга - Jacqueline Aguilera / Джакелин Агилера (Венесуэла) 

"ММ" 1995
 






 
4
место рейтинга - Hólmfríður Karlsdóttir / Холмфридур Карлсдоттир (Исландия) 

"ММ" 1985 






 
 
 3
место рейтинга - Cindy Breakspeare / Синди Брейкспир (Ямайка) 

"ММ" 1976
 






 
 
2
место рейтинга - Ksenia Sukhinova / Ксения Сухинова (Россия

"ММ" 2008
 






 
 
1
место рейтинга - Aishwarya Rai / Аишварья Рай (Индия) 

"ММ" 1994






__________________________________________________________________________________________________
Рейтинг Самая красивая "Мисс Вселенная" за всё время 1952-2010
The Most Beautiful Miss Universe Ever 1952-2010

 Проводился в течение 6 месяцев 2011 года и включал всех обладательниц титула с 1952 по 2010 годы, с учётом лишённой титула "МВ-02" и её преемницы, в общей сложности 60 победительниц.

Схема отбора: имена всех 60 победительниц по очереди публиковались на сайте, в соответствии с занятым местом, начиная с последнего и заканчивая первым. В число участниц после некоторых раздумий включили и единственную россиянку, победившую на "МВ", а затем лишённую звания за регулярные "прогулы" запланированных с нею мероприятий - Оксану Фёдорову.
В статье кроме подробной таблицы оценок был рассказ о конкурсе, в котором данная мисс получила титул "МВ".

Система оценок и судейства: 15 судей из 11 стран (США, Бразилии, Венесуэлы, Чили, Пуэрто-Рико, Панамы, Мексики, Доминиканской респ., Бельгии, ЮАР, Новой Зеландии) выставляли каждой участнице оценки по практикующейся на МВ шкале от 8,0 до 10,00 баллов. Среднеарифметический балл брался в основу распределения мест рейтинга.

Топ-15:

 
15 место
рейтинга - Kerry Anne Wells / Керри Энн Уэллс (Австралия)

"МВ" 1972

Средняя оценка: 9,466
 




 
 
14 место
рейтинга - Denise Quiñonez / Дениз Киньонес (Пуэрто-Рико) 

"МВ" 2001
 

Средняя оценка: 9,474
 




 
 
13 место - Cecilia Bolocco / Сесилия Болокко (Чили) 


"МВ" 1987
 

Средняя оценка: 9,474
 




 
 
 
12 место
рейтинга - Natalie Glebova / Натали Глебова (Канада) 

"МВ" 2005
 

Средняя оценка: 9,475
 




 
 
11 место
рейтинга - Janelle Commissiong / Жанелль Коммисьон (Тринидад и Тобаго) 

"МВ" 1977
 

Средняя оценка: 9,478
 




 
 
10 место
рейтинга - Amparo Muñoz / Ампаро Муньос (Испания) 

"МВ" 1974
 

Средняя оценка: 9,487
 




 
 
9 место
рейтинга - Ximena Navarrete / Химена Наваррете (Мексика) 

"МВ" 2010
 

Средняя оценка: 9,519
 




 
 
8 место
рейтинга - Marlene Schmidt / Марлене Шмидт (Германия) 

"МВ" 1961
 

Средняя оценка: 9,524
 




 
 
7 место
рейтинга - Christiane Martel / Кристиан Мартель (Франция) 

"МВ" 1953
 

Средняя оценка: 9,565
 




 
 
6 место
рейтинга - Lara Dutta / Лара Датта (Индия) 

"МВ" 2000
 

Средняя оценка: 9,588
 





 
 
5 место
рейтинга - Margaret Gardiner / Маргарет Гардинер (ЮАР) 

"МВ" 1978
 

Средняя оценка: 9,607
 




 
 
4 место
рейтинга - Angela Visser / Ангела Виссер (Нидерланды) 

"МВ" 1988
 

Средняя оценка: 9,789
 





 
3 место
рейтинга - Dayana Mendoza / Дайана Мендоса (Венесуэла) 

"МВ" 2008
 

Средняя оценка: 9,838
 




 
 
2 место
рейтинга - Jennifer Hawkins / Дженнифер Хокинз (Австралия) 

"МВ" 2004
 

Средняя оценка: 9,864
 




 
 
1 место
рейтинга - Oxana Fedorova / Оксана Фёдорова (Россия

"МВ" 2002 (детронизованная)
 

Средняя оценка: 9,940

 







Комментарий сайта: Она присутствовала во многих прогнозах топ-10 "Мисс Вселенной-02", однако до финального вечера лишь немногие видели её возможной победительницей. Всё изменилось, как только она была названа в числе топ-10. С этого момента для "Мисс России" всё остальное казалось пустяковым делом. Русская чудо-красавица моментально стала недосягаемой, победив в купальнике и вечернем платье с большим отрывом от ближайших преследовательниц. И уже не имело значения, каким будет ответ россиянки на финальный вопрос. Наверное, не было ни одной живой души на планете, которая не согласилась бы с решением жюри в этот вечер. Один из редких моментов в конкурсном мире - полное единодушие. Для многих с точки зрения красоты Оксана такая же недосягаемая персона, как индианка Аишварья Рай, дважды выбранная нами "Самой красивой Мисс Мира".
__________________________________________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий