понедельник, 14 сентября 2015 г.

российская красавица 90-х: ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВА

  
 Юлия Алексеева одна из самых востребованных моделей, работавших на российском рекламном рынке в 90-е годы. Имена этих девушек как правило не были известны на всю страну, но все их видели в телевизионной рекламе каких-нибудь товаров ширпотреба, продуктов или развлекательных заведений и узнавали их лица среди мелькающих на экране моделей. Кроме того, эта красавица защищала честь страны на крупных конкурсах красоты, могла победить на "Мисс Европе-93", войти в топ-6 "Мисс Вселенной-95". Если бы этому активно не препятствовали люди, которых категорически не устраивал такой расклад. Её карьера в России могла бы успешно сложиться и в киноотрасли, в сериалах, и в телестудиях популярных каналов - все задатки для этого имелись. Но и тут помешали сложности, препятствия, характерные для 1990-х годов.
 Родилась Юлия Алексеева в Тамбове 15 июля 1972 года, в семье военнослужащего. Её отец служил в войсках химической защиты, мать также имела отношение к этой отрасли. Когда девочке было 7 лет, отца-офицера перевели в Москву, где он работал преподавателем в военной академии. Семья жила в ведомственной квартире в престижном районе на юго-западе столицы. В родном Тамбове у Юли остались бабушка с дедушкой, к которым она каждый год ездила на каникулы. По окончании средней школы она поступала в педагогический институт, но провалилась на экзамене и пошла работать в детский сад нянечкой. И почти сразу простудилась. Лежала дома с температурой, когда позвонила подруга и рассказала о наборе в школу манекенщиц. Родители Алексеевой без колебаний заплатили за 4-месячное обучение: Родители знали, что это моя мечта - стать моделью. Подняли меня с постели, взяли под руки и привели на конкурс, который я с успехом и температурой прошла". Эти занятия помогли ей избавиться от стеснительности, придали уверенности в своих силах. "Уже через полгода я смогла им эти деньги вернуть. Сначала искала работу по объявлениям в газетах, через знакомых, потом работа сама стала находить меня. Таким образом, лет с 18 я жила материально независимо от родителей. Кареглазая красавица с ростом 176 см стала манекенщицей в Театре моды Валентина Юдашкина. В среде моделей за ней закрепилось прозвище "Кепочка" - из-за пристрастия к всевозможным головным уборам, которые вместе со "скромно - дорогим" гардеробом Юлия сделала особенностью своего персонального стиля. В 1991 году она снималась в криминальной мелодраме "Ваш выход, девочки", где играла представительницу своей профессии - подругу главной героини. В феврале-марте 1992 года Алексеева вместе с коллективом Юдашкина ездила в международное турне: вначале работала в Париже, затем в США и других странах. "В Лос-Анджелесе один журналист из местной газеты пригласил меня на обед в честь обладателей "Оскара". Мы с подругами сидели в какой-то кафешке в 50 метрах от зала, куда на своих "кадиллаках" съезжались звёзды Голливуда. Не знаю почему, но я отказалась. Это пожалуй единственное в жизни, о чём я потом по-настоящему сожалела."
 Потом Алексеева стала сотрудничать с агентством моделей культурного центра "Зодиак М", которому тогда принадлежали лицензии на все крупные международные конкурсы красоты. Весной 1993 года голландская табачная компания устроила презентацию своей продукции в России, включавшую конкурс красоты "Мисс Кафе Крем". В нём участвовали 10 моделей "Зодиак М" (среди них Инна Зобова, Ильмира Шамсутдинова). Юлия Алексеева была объявлена победительницей, получила скромную награду - музыкальный CD-проигрыватель. Затем последовало приглашение в Турцию на конкурс "Мисс Европа-93". По мнению Юлии, российские деятели выбрали её по следующим причинам: Я доброжелательная, работоспособная, старательная. Знаю английский. Был опыт работы в конкурсах. Я человек не с улицы. И признала за собой ряд недостатков: Недовольство собою. Трудно постоянно держать себя в форме. У меня такая конституция, что мне себя надо мучить диетами, упражнениями. От природы не дано. Иногда хандрю
Её основательно готовили в "Зодиаке М" в течение нескольких месяцев. Для финального шоу модельер Игорь Чапурин сшил платье, напоминающее бальную моду времён "Войны и мира". К нему предполагалось сделать причёску, наводившую ассоциации с Наташей Ростовой на балу. По прибытии 32 претенденток в Стамбул их поселили в хороший отель, предложили отдых на лучших пляжах и вообще обеспечили красавицам подобающие условия подготовки и развлечений. Особенно всем запомнилась морская прогулка на теплоходе, во время которой к участницам подлетел вертолёт, и на девушек сверху обрушился водопад цветов. Правда, когда дело коснулось непосредственно конкурса, гостеприимство хозяев мероприятия куда-то пропало. Организатором был турецкий телеканал "InterStar", который сразу же стал проявлять предвзятость, всеми средствами проталкивая свою соотечественницу Арзум Онан на первое место. Турчанка работала моделью и очевидно имела актёрские амбиции, поскольку позднее стала известной актрисой телесериалов. Внешность имела достаточно специфическую, но в целом красивую, к тому же улучшила её с помощью зелёных глазных линз. Все сюжеты телеканала, предшествовавшие финалу, изображали Онан единственной достойной победы конкурсанткой, остальных участниц устроители преподносили, как фон для турецкой "королевы". Пропагандистской обработкой организаторы не ограничились. Для достижения необходимого результата в жюри, помимо троих турок, включили двух иностранцев, тесно связанных с турецким бизнесом. Итого пять человек из 14, явно заинтересованных в победе представительницы страны-хозяйки. Директор конкурса "Мисс Финляндия" пытался протестовать против такой несправедливости, но ничего не добился. Алексеева, в неформальной обстановке называвшаяся всеми самой красивой конкурсанткой, осторожно оценивала свои шансы перед конкурсом. Ожидала, что обязательно попадёт в полуфинал, но дальше этого не загадывала. И когда вошла в финальную пятёрку, а в конце получила титул первой вице-мисс, то радовалась этому, как победительница. "Когда я оказалась в пятёрке самых красивых, счастью моему не было предела. Потом было совершенно ясно, что мне, а также испанке, представительницам Израиля и Исландии первого места не отдадут. Такое ощущение витало даже в гримёрных." Окончательный вердикт был очень предсказуемым: "Мисс Европой-93" стала девушка из Турции. Ко второму месту Алексеевой прилагался денежный приз, видеокамера и возможность проводить бесплатный отдых в Турции в течении 30 лет. Но предложения остаться в этой стране и работать моделью россиянка категорически отвергла: там всё было слишком шумным, суетливым и навязчивым. Ей уже приходилось бывать в Турции раньше, когда она была участницей другого конкурса "Best Model of the World-92", и назойливое внимание местных мужчин на улицах оставило у неё "неизгладимое впечатление". В тот раз россиянке не удалось попасть даже в топ-10, но скорее всего это было связано с тем, какую страну ей пришлось представлять, а это был Таджикистан.
 На этом конкурсные приключения Алексеевой не закончилась. Несмотря на то, что она не принимала участия в выборах "Мисс России", организаторы из "Зодиак М" назначили её делегаткой страны на "Мисс Мира-94". Правда, поехать в ЮАР на самый престижный международный конкурс Юлии не довелось, как раз по причине отсутствия у неё общенационального звания. Джулия Морли потребовала от Николая Костина и Марины Кругловой посылать на её мероприятие только общероссийских победительниц, в результате на "Мисс Мира-94" отправилась Анна Малова - "вице-мисс Россия" предыдущего года. Организаторы "Мисс России" в 90-е годы несколько раз отменяли свои конкурсы по финансовым причинам, а на "Мисс Мира" и "Мисс Вселенную" посылали победительниц с истекшим "сроком годности" либо простых манекенщиц. С "Мисс Вселенной" эта схема действовала без особых проблем, но вот с "Мисс Мира" после истории с Юлией Курочкиной такая практика у Костина и Кругловой не сработала. Почему Юлия Алексеева и другая модель-мисс Инна Зобова не участвовали в "Мисс России-93", точно не известно. Одной из возможных причин могла быть их активная модельная деятельность. Поскольку выборы "Мисс России" неоднократно переносились, претенденткам было очень сложно "вписаться" в меняющиеся сроки. В 1993-94 году Алексеева около года работала в Испании, и довольно успешно. Ей платили 200-300 долларов за день работы, а самым большим достижением стали съёмки видеорекламы для барселонской сети супермаркетов. Прежде, чем попасть в неё, Алексеева прошла отбор из 100 иностранных моделей. Правда, подолгу оставаться за границей Юлия не хотела, ей было некомфортно в чужой языковой и культурной среде. К тому же и на родине у неё хватало работы. На тот момент она уже снялась для рекламы кроссовок "Reebok", московского ночного клуба "Арлекино", которую часто крутили по центральным телеканалам, и предложения работы не прекращались. Алексеева постоянно участвовала в показах известного в Москве модельера Алексея Грекова, была одной из его любимых манекенщиц.
 В 1995 году она вновь была выбрана вне конкурса представительницей России на высочайшем международном уровне, на сей раз ей предстояла поездка на "Мисс Вселенную-95" в южноафриканское государство Намибия. Всего там участвовало 82 страны, включая дебютировавшую в тот год Украину. Состав довольно посредственный. 22-летняя Алексеева объективно была одной из наиболее сильных претенденток - не только с точки зрения внешности, но и по комбинации всевозможных качеств, ценящихся на данном конкурсе. Красавица с отличной осанкой и мягкой грациозной походкой, с живыми эмоциями, с широкой не наигранной улыбкой. К сожалению, по сумме предварительных смотров Алексеева заняла только 12 место и не попала в полуфинальный топ-10. Её высоко оценили в конкурсе купальников (4-ое место), поставили на 15 место в выходе в вечернем платье и на 25-ое за собеседование. Зато жюри не поскупилось на высокие оценки для участниц США, Индии и Канады, вошедших в итоговый топ-3. С точки зрения внешности три совершенно посредственные девушки, нагонявшие скуку как на фанов, так и на специалистов.
По мнению наблюдателей, нашей участнице помешало то, что мероприятие проходило на неблагоприятном для России политическом фоне, когда в Чечне велись военные действия, негативно подававшиеся в иностранных СМИ. Намного позднее сама Юлия в телеинтервью представила совершенно другую трактовку своего проигрыша: В принципе всё неплохо было, подходили люди из жюри и говорили "Мы хотим тебя видеть в десятке. Только никому не говори об этом." Но этого не случилось. У меня было страшное отравление, в день финала я не могла встать с постели, кружилась голова, были обмороки. Я думаю, мне что-то подсыпали в еду. Алексеева не стала поднимать скандал, понимая, что вероятность установления истины крайне мала. И разрушенные надежды на высокое место уже не сбудутся.
  По окончании всех конкурсных дел Юлия продолжила успешно работать на рекламном рынке в Москве, её изображения и видеосъёмки тиражировались в печатной и телевизионной рекламе "Kodak", "Salita", "Knorr", "Samsung", "Kettler", "Jaffa Juice", "Майский чай", "НТВ+", "Faberlic". Наверное, кто-то ещё помнит "содержательный" диалог парня и красивой девушки (Юлии Алексеевой) за столиком кафе, из телерекламы 1999-2000 года: "Вообще-то я живу недалеко, за углом." - "А, новый дом, ну такой страшный с дурацкими квартирами?" -  "Да... Я только что купила одну из них..." С начала "нулевых" по 2007 годы её можно было часто увидеть в рекламных паузах центральных телеканалов - в роликах "Айворин", "Faberlic", "Активиа". В марте 2010 года Алексеева снялась в "неоднозначной" роли в клипе Тимати "Сколько стоит любовь". По сценарию герой попадает в Париж, где принимает "любовную таблетку". Потом "залезает" в голову - в стиле модного тогда сюжета а-ля "Маргоша" - красивой женщины (Алексеевой) и отправляется за эротическими приключениями. По пути он/она "снимает" уличную путану (в этой роли "Мисс Украина Вселенная-06" Инна Цымбалюк) и предаётся с ней плотским утехам. Всё это смотрится достаточно провокационно, как сцены из жизни лесбиянок. В те годы Юлия с
тала пользоваться посредническими услугами известного московского агентства "Modus Vivendis". Деятельность девушки не ограничивалась съёмками в качестве модели. В 1998 году она пробовалась на роль ведущей программы "Шоу-бизнес на СТС" и участвовала в этом амплуа в пилотных выпусках. В начале 2000-х годов Алексеева окончила Московский экологический университет по специальности "преподаватель английского языка", позднее училась на актёрских курсах школы-студии "Амедиа". Правда, известной актрисой не стала, снявшись лишь в небольшой роли в сериале "Холостяки" (2004 г.).
  Что касается личной жизни Юлии, то она никогда не была обделена вниманием сильного пола. Когда журналисты спрашивали красавицу, не собирается ли та выйти замуж, Алексеева отшучивалась: Собираюсь, только ещё не решила, за кого. Претендентов на свою руку и сердце она обсуждала с родителями, с которыми у неё всегда были очень доверительные отношения. Юлия дважды выходила замуж. Первый раз не очень удачно, вскоре после участия в "Мисс Вселенной-95". Вначале всё было прекрасно, но на следующий год вместе с мужем-студентом (моложе её на 2 года) Юлии пришлось поехать с США, где он учился в американском ВУЗе. Она не смогла привыкнуть к жизни в чужой стране и даже боялась одна ездить в метро... "Я человек домашний, семейный. Развод для меня был очень болезненным, серьёзным испытанием." Вторым мужем Алексеевой стал преуспевающий московский бизнесмен. В этом браке у них родилась дочь, которой сейчас примерно 15 лет. Несмотря на материальную обеспеченность, становиться домохозяйкой Юлия не хотела... Деталей дальнейшей жизни героини статьи выяснить не удалось, она исчезла из поля зрения прессы и модной столичной тусовки. По слухам, участие в светской жизни не нравилось её мужу. Но главное, что Юлия достигла основной цели в жизни. В одном из интервью 90-х годов она сказала: Моя мечта проста до банальности: семья, дарящая душевный покой и тепло, а ещё - ребёнок! Что кроме этого может сделать женщину счастливой?
 Подобно многим российским титулованным красавицам 90-х годов, Юлия Алексеева так и не смогла сделать карьеру на ТВ или в шоу-бизнесе. Их резонансные победы на международных и национальных конкурсах красоты, как и сама красота, не становились пропуском в телеведущие, актрисы. Даже при наличии всех необходимых в профессии задатков: хорошей дикции, приятного голоса, артистических способностей, коммуникабельности. В России, к сожалению, куда больший вес имеют знакомства, деньги и назначения "через постель". Поэтому вместо ярких девушек на телеканалы чаще попадали серые занудные персонажи, наподобие Яны Ч. или провинциалки
с гундосыми голосами и говором типа Леры К. И в отечественные сериалы на роли сценарных красавиц утверждали актрис, внешне явно проигрывавших красавицам из латиноамериканских мыльных опер. Поскольку иностранные актрисы были реальными королевами красоты с титулами, а в наши телесериалы про красавиц брали молодых актрис, чем-то угодивших режиссёру или продюсеру. Юлия Алексеева всегда рассчитывала только на свои силы и честные способы конкуренции. Она продолжительное время даже не подписывала контрактов с модельными агентствами, искала работу самостоятельно. И в таких условиях всё же добилась немалого. На вопрос журналиста: "Ты по жизни такая удачливая или кто-то тебе помог?" она ответила: "Разве что родители, которые меня такой красивой произвели на свет. А так - нет. Под "продюсеров" и "спонсоров" не ложилась, голышом не снималась." Единственный случай, когда Юлия решилась появиться в раздетом виде в журнале, произошёл в январском номере русского "Плейбоя" за 1998 год. Тогда это было достаточно престижно, поскольку "девушек месяца" из России было немного, их в основном перепечатывали из американского издания. Да и степень оголения "плеймейт января" в фотосессии оказалась минимальной - лишь пара фото с обнажением груди.


маленькая Юля с матерью
Юлия (в центре) в Париже во время съёмок к/ф "Ваш выход, девочки" 1991 г.
 представительницы Швеции и Таджикистана на Best Model of the World-92
 манекенщица на показе модельера Н. Нафталиевой, Москва 1993 г.
на конкурсе "Мисс Кафе Крем-93"
видео-приветствие на конкурсе "Мисс Европа-93"
 топ-3: Россия - Турция - Израиль
телереклама кроссовок 1993-94 г.г.
 Юлия в фото-магазине рядом со своим изображением
 Юлия и модель Алина Таркинская на конкурсе "Look of the Year Россия-94"
 представительницы России и Украины на "Мисс Вселенной-95"
 Юлия с полькой и словачкой на "Мисс Вселенной-95"
 эдиториал в "Elle"-Россия, 1997 г.
 съёмка в Литве середина 1990-х (фотоиллюстрация в журнале)
 плеймейт российского "Playboy" январь 1998 г.
 обложка журнала "Смена" 1998 г.
 Юлия - ведущая на канале "СТС", 1998 г.
 реклама, 2007 г.
Юлия в своём доме, 2008 г.
Юлия и Инна Цымбалюк в клипе Тимати, 2010 г.
__________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий