среда, 19 декабря 2018 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИТОГИ МИСС РОССИИ 2018

 Закончен сезон крупных международных конкурсов 2018 года, последним из которых стало захватывающее шоу "Мисс Вселенная-18" в Таиланде. В статьях о "Мисс России" я предположил, что нет никаких оснований ждать хороших результатов от российских лауреаток -2018 на мировых площадках. Что в итоге мы получили по этому вектору, попробую проанализировать в традиционном обзоре.
НАТАЛЬЯ СТРОЕВА на "Мисс Мира-18"
 На беглый взгляд, после полученного места в топ-30 этого конкурса к участнице не должно быть каких-либо серьёзных претензий. Однако после внимательного разбора осталось устойчивое ощущение, что на "тридцатку лучших" наша девушка не тянула. Перед отъездом из России в Китай Строева рассказала, что меньше всего беспокоится за модельную часть предстоящего соревнования. Поскольку считает свою походку вполне профессиональной и уже преподавала дефиле в якутской школе моделей. Помимо этого, очень рассчитывает на активность своих земляков в голосовании на сайтах и в соцсетях, что также входит в соревновательные этапы, выводящие в топовую группу. Выступление в "Топ-модели" "Мисс Мира" российской участницы никак нельзя признать удачным, проходы смотрелись, скажем так, "на троечку". Оказалось, что Наталья владеет только одним видом походки, с какими-то провинциальными наворотами. Настоящие манекенщицы могут ходить разными типами дефиле, где варьируется длина шага, темп, участие рук. В зависимости от типа одежды и замысла дизайнеров. Было странно наблюдать, как Строева вышагивала и в лёгкой одежде, и в громоздком вечернем платье одной и той же размашистой походкой. И в какие-то моменты едва не упала. Почему-то эти заминки ей были прощены, и жюри вывело её в топ-32 Top Model. 
голоса за Наталью Строеву | за Ванессу Понсе во время "Мисс Мира-18"
 Ещё одним малопонятным попаданием в лонг-лист претенденток Строева отметилась в смотре благотворительных проектов "Красота с целью". Как обычно заведено на "МР", благотворительностью наша участница "Мисс Мира" озаботилась только перед мировым конкурсом, Наталью сделали "послом" якутского проекта помощи детям-сиротам, выходящим во взрослую жизнь после окончания школы. Её видео-ролик для показа на "ММ" оказался скучным, формальным, с набором общих фраз. Шла какая-то дежурная нарезка официальных встреч Натальи и компаний молодёжи с закадровым текстом. Кому этот фонд наглядно помог своей деятельностью, осталось нераскрытым. Хотя авторы клипа могли бы, к примеру, показать фотографии одного из сирот в детстве, в детдоме, а в конце рассказать о его нынешнем положении, о трудоустройстве и тому подобных радующих глаз и слух переменах в жизни отдельно взятого молодого человека или девушки.
 Надежда Строевой на активность якутян в "мультимедийном" и "head 2 head" этапах не привело девушку к желаемым результатам. В голосованиях в рамках группы её обошла представительница Мексики Ванесса Понсе - в дальнейшем завоевавшая и заветную голубую корону. Болельщики якутки сослужили ей плохую службу, в своих отчаянных попытках вывести Строеву в лидеры голосования они пошли в обход правил и сами того не желая, приоткрыли "технологию" успехов якутских девушек на "Мисс России". Если посмотреть на аккаунты ставивших ей лайки в Фейсбуке лиц, то выясняются интересные детали. Почти все эти "тысячи фанатов" оказались с пустым квадратиком на месте фотографии и без каких-либо признаков деятельности на своих страницах. Тогда как голосовавшие за "Мисс Мексику" люди были реальными мексиканцами, с фото-альбомами, постами, перепостами и тому подобными признаками жизни. Теперь наконец-то понятно, каким образом представительницы одного и того же дружного региона России ежегодно выходят в финальную часть "Мисс России" с первого-второго места. И каким образом туда попадают многие другие участницы, используя те же самые специфические методы. Хотя дирекция "МР" от года к году делает вид, что всё в их "народных" голосованиях за топ-10/20 проходит прозрачно, гладко, не подлежит сомнению и пересмотру.
 Не понравилась и речевая подготовка мисс Натальи Строевой. Английским она по большому счёту не овладела, а на родном русском изъяснялась хоть и бегло, но скучно, без интонации и эмоциональной окраски. Единственный яркий момент на "Мисс Мира" был связан с выступлениями россиянки в якутском национальном костюме. Костюм был действительно красивым, выделяющимся в толпе, хотя и тут не обошлось без спорного момента в виде "богатых" материалов из натурального меха. Конечно, попадание Строевой в топ-30 не лишнее в списке российских достижений на этом конкурсе. Хотя и абсолютно ничем не запомнившееся. Показательно, что на фанатских форумах Наталью вообще не упоминали. В отличие от прошлого года, когда Полина Попова стала одной из любимых персон болельщиков разных стран.
ЮЛИЯ ПОЛЯЧИХИНА на "Мисс Вселенной-18"
 По результату поездка российской представительницы оказалась шестым провалом подряд. Очередной антирекорд "безтопов" взят. По другим признакам всё не настолько печально. Вопреки многим пессимистическим ожиданиям, "туристкой" Юлия не стала, приехала с желанием бороться, не затеряться в толпе соперниц. И задачу-минимум выполнила. Её приглашали на телепрограммы таиландских каналов, на рекламные акции конкурса, куда выбирали не всех подряд, а приглянувшихся тайским организаторам участниц.
  Успешно справилась с двумя этапами прелиминари, на которых нужно было пройтись в купальнике и вечернем платье. Приятно удивила походка Полячихиной - ровная, с идеальной осанкой. А стилистам и фотографам конкурса российская участница понравилась как фотомодель с хорошей кожей и навыками позирования. Всё-таки сказалась чебоксарская школа подготовки агентства Volga Models, где имеются многолетние наработки на российских и международных направлениях. Российскую делегатку называли одной из главных участниц, кто мог бы пройти в топ-20 по континентальной европейской квоте. Как в списках обычных болельщиков, так и обозревателей и бывших международных мисс.
 Тем не менее, фиаско с непопаданием "Мисс России" в "двадцатку" было закономерным. Как мне кажется, Полячихина не вписывалась в формат "Мисс Вселенной" в первую очередь по своему типажу. Её лицо, телосложение, голос, манеры соответствуют физическим и психологическим кондициям 14-15-летней девочки. Организаторы "МВ" имеют дело с подобным "молодняком" на другом своём конкурсе "Miss Teen USA" и всерьёз относиться к нему на "взрослом" мероприятии, похоже, не готовы. По крайней мере, случаи попадания "малолеток" на высокие места "МВ" не зафиксированы. И посылают туда таких крайне редко. Если организаторы "Мисс России" рассчитывали привлечь внимание к своей делегатке её нестандартно юным обликом, то их затея снова провалилась. Такой номер они уже пытались проделать с Яной Добровольской на "ММ-16".
 Принято считать, что "Miss Universe Organization", несмотря на нынешних владельцев из крупнейшего агентства моделей и селебрити IMG, не берёт на себя задачи model search, не ищет "новые лица" на своём мероприятии мисс. Участницам не рекомендуется изображать из себя самоуверенных звёзд с обложки "Вога" или гламурных секси-красоток.
Юлия Полячихина в образе принцессы
Наоборот, там рады видеть девушек естественных в поведении, излучающих флюиды радости и доброты. Что в общем было заметно и на нынешнем финале, где весь топ-5 подходил под это определение. В особенности этим отметились представительницы Венесуэлы и Пуэрто-Рико, как бы сказали у нас, очень душевные барышни. Полячихина им противопоставить что-либо подобное попросту не могла. Сразу после финала "Мисс России" кто-то писал в комментариях про её хитрый или даже злой взгляд, другие усматривали в ней признаки высокомерия. На "МВ" подобные комментарии попадались реже, но и там было видно, что "Miss Russia" постоянно играет в какую-то царственную особу. На представлении стран на прелиминари у Юлии моментами было не слишком приветливое лицо, на выходе в платье она была в образе принцессы, охваченной самолюбованием.
 Что происходило на "интервью" с жюри, в материалы прессы и видео как обычно не попало. Но можно смело предположить, что и там Полячихина не могла составить никакую конкуренцию лидерам. На "Мисс России" нет ничего, напоминающего обучение правильной речи, нет тренировок "интеллектуальной" части конкурса. Да и сами вопросы (задания уровня детской викторины от 7 до 11 лет) на российском финале не имеют ничего общего с международной практикой, где нужно показать свою социально активную позицию, серьёзный взгляд на проблемы общества и мира. Для сравнения: филиппинские претендентки, которые всё чаще побеждают на крупнейших конкурсах, ещё до попадания на национальные финалы проходят обучение в специальных школах мисс, готовящих в том числе и по речевому направлению. Там особо известны 2 такие школы (чаще именуемые учебными лагерями) с сильной подготовкой по линии "вопросы & ответы". Стандартный курс - 6 месяцев с ежедневными 9-часовыми занятиями, исключая выходные, а отдельные филиппинки, в их числе "МВ-15" Пиа Вюбрцбах, в стремлении к титулам и славе проходят по три таких цикла. Стоимость обучения там демократичная, доступная даже красавицам из небогатых семей. В России конечно же ничего похожего нет и никогда не будет. Интеллектуально подкованные конкурсные девушки изредка попадаются и у нас, но готовятся либо самостоятельно, либо в процессе обучения в ВУЗах приобретают схожие интересы, знания и практику. Как пример, можно назвать Талию Айбедуллину, имеющую несколько международных титулов, завоёванных во многом благодаря хорошим ответам и приличному английскому языку. На "Мисс России-16" она не смогла пройти даже в топ-20, очевидно оказавшись там слишком умной, продвинутой для их закрытого клуба гламура и роскоши. И её случай вовсе не единственный. Что касается непосредственно Юлии Полячихиной, то по моим наблюдениям,
 национальные костюмы россиянок на "Мисс Мира" | на "Мисс Вселенной"
она обучена только светской беседе и имеет некоторый запас общих фраз, пригодных на разные случаи. Сфера её интересов, освещаемая в Инстаграме и других соцсетях в течение этого года - мода, рестораны, прогулки.
  В конечном итоге мы получили очередной год упущенных возможностей. Фатальные ошибки судейства "Мисс России" привели к выбору конкурсанток не того типажа и потенциала, которые могли бы наиболее достойно, а главное - результативно представить Россию на мировых смотрах мисс. Подготовка этих девушек по программе дирекции не смогла продвинуть их конкурсную квалификацию ни на шаг. Разве что им закамуфлировали винирами дефекты зубов и пошили красивые национальные костюмы. Да и те оказались продукцией региональных модельеров. Платья же для тура evening gown, заказанные непосредственно дирекцией, попали под огонь критики фанов и специалистов.
_____________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий