понедельник, 9 октября 2023 г.

МИСС РОССИЯ 2023: финал и итоги

дата проведения финала - 8 октября 2023 г.
место проведения - г.Москва, Barvikha Luxury Village
количество участниц - 50
ведущие церемонии
- Максим Привалов (радиоведущий) ,
- Александра Маслакова (топ-20 Мисс России-15)

председатель жюри - не назначался
кто короновал победительницу - Анна Линникова ("Мисс Россия-22")
онлайн-трансляция - ВКонтакте


результаты

1 место Маргарита Голубева (Санкт-Петербург) 22 года
уч.Miss Universe-23

2 место Елизавета Дудина (Тольятти, Самарская обл.) 20 лет
уч.Miss World-23?

3 место Любовь Хохолова (Якутия) 22 года
среди топ 10
Анастасия Тетерина (Удмуртия) 22 года
среди топ 20
П а
среди остальных
 

Арина Моргунова (Ростов-на-Дону) 19 лет
Полина Матрёнина (Самара) 23 года
Виктория Федорищева (Приморский край) 22 года
 
 
"Блеск и нищета", "организационные просчёты", "неэффективные траты бюджета" - часто приходящие на ум характеристики всероссийского мероприятия дали о себе знать и в этом году. В частности, официальный фотограф из Японии, совершенно не понимающий, что снимает он девушек для представления их лиц, фигур, а не для рекламы автосалона или мужского журнала. Незамысловатые платьица и купальники на финал, достойные максимум "Красы губернии". Три выхода участниц на сцену за вечер при 20 попсовых номерах не первой свежести. Или смотр талантов продолжительностью в день, о котором всегда много трубят, но забывают огласить на своём сайте, странице имена победительниц. Итд...  А вот "непонятное судейство", ко всеобщему удивлению, на сей раз не сработало, несмотря на знакомые лица в жюри, и к концу конкурса его репутационные акции поползли вверх. Поначалу же финал не предвещал ничего хорошего. Само шоу выглядело вполне сносным по теме, концепции и сценическому оформлению, с использованием современных технических средств. Новая соведущая (бывшая конкурсантка МР) хоть и недостаточно опытная, но всё же не косноязычная Сухинова, а с хорошей уверенной дикцией, способная произнести что-то вразумительное, шутливое не только по бумажке, но и от себя. Однако режиссёры трансляции, которая должна была стать источником аудиовизуальной информации для онлайн-публики, для голосования посредством СМС за понравившуюся конкурсантку, полностью провалили представление 50 претенденток и объявление топ-20. Организаторы наступили на одни из своих любимых граблей, когда позволили телевизионной группе снимать своё мероприятие как рядовой концерт, не считаясь со спецификой конкурсов красоты. Не фокусировать лиц объявляемых мисс, не показывать их эмоции, метаться из стороны в сторону. Среди винегрета из толкотни, беготни, хаотично переключаемых кадров все девушки попросту потерялись, слились с фоном. В итоге 30 из них для зрителей так и остались силуэтами, непонятно зачем выходившими на сцену. Среди них и популярные в конкурсных группах, отмеченные мною на предварительном этапе - Арина Моргунова, Виктория Федорищева, Полина Матрёнина.
 
Сегмент купальников прошёл чуть более внятно, а нормальный для просмотра формат был предложен только с топ-10: пространные, записанные ранее интервью с рассказом о себе, лица крупным планом, традиционные вопросы к "десятке", иногда даже серьёзные, не характерные для "Мисс России". Присутствие в ней, да и вообще на конкурсе, рыжеволосой претендентки по имени Анастасия Тетерина, вызвало ряд вопросов. Как выяснилось (с трудом), именно эта обладательница спорной внешности победила в смотре талантов, но ранее, совсем некстати, успела подмочить репутацию отборным матом в эфире у одного довольно раскрученного стримера. В остальной части топ был терпимым. Главное, что туда попали две кандидатуры, показавшиеся мне лучшими на предварительных этапах (см. прошлую статью). Приятно, что обе полностью оправдали ожидания, блеснув профессиональным дефиле, превосходными фигурами, а в конце и на разговорном испытании. Елизавета Дудина из Тольятти даже в статичных моментах приковывала взгляд своей милой непринуждённостью, отпечатавшимся на лице кайфом от участия в соревновании. Такое в России встретишь нечасто. На заключительной церемонии она трогательно всплакнула, и это напомнило лучшие для конкурсов времена, когда отечественные красавицы не стеснялись показаться слабым полом. В итоге ей по праву досталось звание первой вице-мисс, с потенциальной возможностью быть делегированной на один из крупнейших международных конкурсов. Её слёзы объяснялись не только этим, но и прошлыми менее удачными попытками попасть на подиум на "Мисс Волге-19" (топ-10), "Мисс Туризм Россия-21" (3 место) и "Miss Beauty Fest" в рамках "Мисс Татарстан-23". А тут аж топ-2 на куда более высоком национальном уровне. Дорогостоящая переходящая корона, вкупе со званием "Мисс Россия-2023", совершенно заслуженно достались петербурженке Маргарите Голубевой. Это стало окончательно ясно, когда после отлично пройденного "интервью" она вдогонку продемонстрировала свой вокальный талант. Жюри попросту не имело права на иной выбор, тем более, что в его составе оказалась "Мисс Вселенная" Оксана Фёдорова, внешнее и внутреннее сходство с которой у Маргариты многие заметили ещё на предварительной стадии. Единственная серьёзная претензия к судейству осталась после попадания на третье место Любови Хохоловой из Якутии. Та бледно и нервозно провела тур "вопросы-ответы". А кроме приятного голоса и непосредственности, никаких заметных преимуществ в её активе я не заметил. Не маловато для одной из вице-мисс страны?
 
В целом конкурс этого года, впервые за последний десяток лет, могу оценить положительно в части выбора главных лауреаток. С этим согласны и соцсети, где российские болельщики остались в подавляющей массе не разочарованными, вытерпев у мониторов 45-минутный концерт Нюши, и дождавшись развязки соревнования. Теперь остаётся надеяться, что дирекция сможет благополучно экипировать и отправить обеих красавиц на "Мисс Вселенную" и "Мисс Мира". В каком порядке, не так существенно, поскольку обе морально и физически подготовлены, знают английский язык, имеют свои персональные фишки. И обе должны стать по-своему интересными для иностранной аудитории, даже несмотря на весь антироссийский антураж последних лет. А российская заинтересованная публика, спустя "эпоху", наконец-то вспомнит, или впервые ощутит, воодушевление от нахождения наших мисс в эпицентре мирового фанатского внимания.
КОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ Конкурс отметился забавным техническим сбоем на несколько минут, когда в кульминационный момент перестали работать микрофоны, и вышедшая для передачи короны Анна Линникова смогла объявить имя преемницы лишь после серии неудачных попыток.
БОЛЕЗНЕННАЯ ИСТОРИЯ Анна получила серьёзное пищевое отравление за день до финала, но сумела собраться и завершить "правление" достойно и толково (в отличие от "театра одной актрисы" в предыдущем году). Объявляя главный результат, Линникова не забыла сделать "интригующую" паузу перед именем победительницы-2023. Стоило это ей, видимо, немалых сил: незадолго до выхода самочувствие девушки ухудшилось, ей пришлось вызывать "скорую".  

Полина Матрёнина
Елизавета Дудина
Анастасия Тетерина
Маргарита Голубева
топ-20
Виктория Федорищева - Эвелина Шогенова - Арина Моргунова
Е.Дудина
Екатерина Морозова (Казань) - Любовь Хохолова
М.Голубева
М.Голубева и Стас Пьеха
Е.Дудина
Л.Хохолова
М.Голубева и ведущие
вокальный экспромт
слёзы радости Е.Дудиной
техническая заминка из-за микрофонов
М.Голубева - Анна Линникова
топ-3
М.Голубева на пьедестале
М.Голубева

_____________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий